Открыта новая комета. В ноябре у нас есть шанс её увидеть

Открыта новая комета. В ноябре у нас есть шанс её увидеть

Ноябрь близится к концу, и вроде как о том, что будет видно, все известно. Ан нет. Случаются и неожиданности.

В эпоху роботизированных обзоров неба обычный любитель астрономии из своего дома, в собственный телескоп открыл комету. Сейчас это и правда редкость. Случилось это 7 ноября, и счастливчиком стал ветеран астрономии Дон Мачхольц из Калифорнии. На его счету это уже 12-я комета. Буквально через пару часов независимо от него эту же комету обнаружили японские астрономы Сигехиса Фудзикава и Масаюки Ивамото. Комета получила тройное имя, что в наше время тоже редкость.

Комета сразу привлекла к себе внимание своей активностью. Быстрый набор ею яркости свидетельствует о том, что она впервые приближается к Солнцу. За неделю яркость кометы Мачхольца-Фудзикавы-Ивамото увеличилась с +13 до +7,5, и это очень быстро (о яркости и звездных величинах см. мои ежемесячные обзоры неба).

Теперь главный вопрос: куда смотреть? Тут все неоднозначно. По прогнозам комета Мачхольца-Фудзикавы-Ивамото достигнет и, возможно, превзойдет +5 звездную величину. То есть её можно будет наблюдать в самый простой бинокль. Но есть печальный момент: во-первых, она видна на светлом утреннем небе, а во-вторых, комета быстро приближается к Солнцу, и наблюдать ее можно будет только до конца ноября. Лучшие дни — с 20 по 25 ноября. Тогда в качестве ориентира для её поиска можно будет использовать очень яркую Венеру (см. изображение).

Nebo2

Согласно проведенным вычислениям, данная комета к Солнцу вряд ли вернется, поэтому стоит использовать ясные дни текущей недели с пользой и попытаться на предвосходном небе найти пролетающую гостью.

Изображения:

1. Комета Мачхольца-Фудзикавы-Ивамото 11 ноября. ©Michael Jäger

2. Комета Мачхольца-Фудзикавы-Ивамото 22 ноября в 6 утра на востоке. ©Stellarium.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.