Новгородский театр драмы ставит масштабный спектакль по роману историка Виктора Смирнова

Новгородский театр драмы ставит масштабный спектакль по роману историка Виктора Смирнова

1 декабря Новгородский академический театр драмы имени Достоевского представит премьеру спектакля по роману писателя и историка Виктора Смирнова. Это постановка по книге «Колокол и держава» о покорении вечевой республики московским государем Иваном III.

Спектакль ставит заслуженный деятель искусств России Михаил Мамедов при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Как сообщили нашему изданию в пресс-центре регионального правительства, спектакль станет одним из самых масштабных в репертуаре театра, в нем занята вся труппа.

Роль Марфы Борецкой исполнит народная артистка России Любовь Лушечкина, в роли молодого царя Ивана III выступит Артур Калинин.

С труппой работает балетмейстер Светлана Сафарова. Художником сценографии выступила Екатерина Чазова, костюмы создаются по эскизам художника Светланы Чазовой.

Премьерные показы пройдут 1 декабря в 18.00 и 21 декабря в 19.00.

Напомним, недавно стало известно, что роман «Колокол и держава» выйдет в сборнике «Вольный Новгород» московского издательства «Вече» (ранее он выходил отдельной книгой, и своими впечатлениями о прочитанном поделился губернатор Андрей Никитин). 

На сайте газеты «Новгородские ведомости» можно прочитать интервью Виктора Смирнова Ольге Лавровой об этой книге.

Иллюстрация: деталь картины Клавдия Лебедева «Марфа Посадница (Уничтожение новгородского веча)».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.