Размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличится уже с нового года

Размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличится уже с нового года

С нового года в РФ увеличится размер максимальных пособий по уходу за ребенком до полутора лет, которые выплачиваются ежемесячно. С января он будет составлять 26 тысяч рублей. Сейчас пособие — 24 тысячи рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 рублей», — рассказывают в Фонде социального страхования.

При расчете максимального размера пособия по беременности и родам учитывается заработная плата за два предшествующих года. Однако пособие не может быть выше предельной базы начисления страховых взносов в фонд за 2017 и 2018 годы. Оно составляет 755 тысяч и 815 тысяч рублей соответственно.

«При наступлении страховых случаев с 1 января 2019 года минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит 51 919 рублей». Максимальный размер за этот же период превысит 301 тысячу рублей. На данный момент он составляет немногим более 282 тысяч.

В случае, если у застрахованного лица заработной платы не было либо она была очень маленькой, то пособие будет исчисляться из минимального размера оплаты труда.

Кстати, МРОТ с нового года увеличится до 11 280 рублей. А в Новгородской области в 2019 году больше всего денег потратят именно на социальную сферу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.