Боровичи станут «Умным городом»

Боровичи станут «Умным городом»

«Минстрой определился с окончательным списком пилотных городов по проекту «Умный город», вошли в него и Боровичи», — рассказал нашему изданию глава Боровичского района Игорь Швагирев.

План мероприятий состоит из шести ключевых блоков, включающих в себя конкретные задачи по внедрению «умного» ЖКХ, формированию доступной, комфортной и безопасной для здоровья граждан среды, созданию инновационной городской инфраструктуры, цифровизации строительства и территориального планирования, а также по развитию городских транспортных систем.

На «Умный город» выделят 13 миллиардов рублей государственного финансирования в течение шести лет: 2,1 миллиарда рублей — в 2019 году, 2,25 миллиарда рублей — в 2020 году, 2,2 миллиарда рублей — в 2021, и по 2,15 миллиарда рублей — с 2022 по 2024 годы.

Заместитель главы Минстроя Андрей Чибис сообщил, что проект уже реализуется, в том числе в городах-пилотах. В пилотных проектах участвует 36 городов, населенных пунктов и регионов, среди них — Боровичи и Великий Новгород. Следующий важный этап, над которым сейчас ведется работа — это утверждение стандарта или наборов базовых элементов умных городов.

«Огромное спасибо губернатору Новгородской области Андрею Никитину и заместителю руководителя департамента «Фонд развития моногородов» Сергею Лысенко за помощь в продвижении Боровичей и попадание в список участников программы», — отметил глава района.

Фото: Игорь Швагирев, facebook.

Комментарии

Валентина журавлева
13:12 04.12.2018

В честь юбилея городу его спит алб времени войны моглибы присвоить звание «город-герой»

Вася
13:47 18.12.2018

Боровичи, сплошные Потерпельцы. В умном городе так не живут.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.