В Новгородской области в 2019 году больше всего денег потратят на социальную сферу

В Новгородской области в 2019 году больше всего денег потратят на социальную сферу

Вчера, 16 ноября, состоялись публичные слушания по проекту бюджета Новгородской области на 2019-2021 годы. Как отметила министр финансов области Елена Солдатова, бюджет сохранил социальную направленность.

Объем доходов консолидированного бюджета на 2019 год составляет 34 млрд рублей, расходов — 34,3 млрд рублей. Вырастут на 1,4% собственные доходы благодаря изменениям в законодательстве.

«С 2019 года в дорожный фонд зачислят штрафы за нарушения правил дорожного движения, которые прогнозируются в размере 242 млн рублей. В 2018 году в местные бюджеты передана половина отчислений от уплаты налогов по упрощенной системе налогообложения. На 2019 год и следующие два года предусмотрена передача еще дополнительно 10 процентов ежегодно. Таким образом, в 2021 году в местные бюджеты будет поступать 80% от сумм, взимаемых по упрощенной системе налогообложения», — пояснила Елена Солдатова.

Структура расходов в разрезе отраслей остается прежней. Основная их доля приходится на социальную сферу.

«Расходы на оплату труда работников бюджетной сферы в целом увеличены на 380 млн рублей. Минимальный размер оплаты труда доведен до уровня 11 280 рублей в месяц», — рассказала министр.

Объем расходов по отрасли «Образование» на 2019 год составит 6,1 млрд рублей (21,7% общих расходов). На социальную политику выделяется 8,6 млрд рублей (30,6% от общих расходов). 4,8 млрд рублей будут направлены на оказание мер социальной поддержки льготным категориям граждан, охрану семьи и детства. Размер льгот сохранен на уровне 2018 года и дополнительно проиндексирован на 4,3%. На 141 млн руб. увеличены расходы на выплату при рождении первого ребенка. Объем средств на эти цели составит 207 млн рублей. Выплату получат 1621 жителей области.

На здравоохранение выделяется 1,9 млрд рублей. Областной дорожный фонд на 2019 год определен в объеме 3,2 млрд рублей.

Каждый из участников слушаний мог высказать свои предложения в проект бюджета. Они будут учтены при дальнейшей работе с главным финансовым документом региона.

Как отметила министр финансов, проект бюджета области одобрен региональным правительством и внесен в Новгородскую областную Думу 1 ноября 2018 года. Сейчас с главным финансовым документом работают депутатские фракции и Счетная палата области, сообщает пресс-центр регионального правительства.

Напомним, ранее бюджет региона также обсуждался на Первом областном парламентском форуме.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.