На что потратят в Старой Руссе первый президентский грант?

На что потратят в Старой Руссе первый президентский грант?

В Старую Руссу впервые поступил президентский грант. Его получил Старорусский центр интеллектуально-художественного развития «Введенская сторона», который возглавляет художник Николай Локотьков.

Напомним, среди победителей конкурса Фонда президентских грантов 14 проектов из Новгородской области. Один из них – «Эстамп – это здорово!», представленный художником, педагогом, редактором журнала «Введенская сторона» Николаем Локотьковым и директором новгородской арт-галереи «На Торгу» Еленой Жировой. Проект возрождает интерес творческой молодёжи к печатной графике.

— С появлением принтеров падает интерес к печатной технике, есть сложность с оборудованием, утрачены методики и опыт, все меньше становится художников, занимающихся эстампом, — делится проблемами Николай Локотьков. — Эстамп – это художественное произведение графического искусства, представляющее собой оттиск на бумаге с печатной формы, исполненной автором. К сожалению, как вид искусства эстамп постепенно умирает. Мы предлагаем его возродить через обучение педагогов, создание классов эстампа в школах, обучение печатной графике одаренных детей. Мы верим, что в результате проведенной работы появятся новые яркие имена в этом интереснейшем виде художественного творчества.

grants171118Для участия в грантовом проекте из всех регионов Северо-Западного федерального округа будут приглашены по два человека из школ искусств и художественных школ с тем, чтобы на базе «Новгородской печатни» обучить их пяти печатным техникам: линогравюре, офорту, гравюре на картоне, монотипии и даже шелкографии. Далее педагоги, прошедшие обучение в «Новгородской печатне», откроют в своих школах классы эстампа, полностью укомплектованные оборудованием, инструментами, материалами за счет средств гранта. К концу 2019 года в Великом Новгороде пройдет выставка детского эстампа Северо-Запада в выставочном зале Детского музейного центра Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. В нее войдут 220 графических детских работ, исполненных на уроках графики в школах Северо-Западного федерального округа.

— К концу проекта «Эстамп – это здорово!» в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга пройдет видеоконференция с подведением итогов. И у этого проекта есть интересное продолжение… Но это уже планы на будущее! — рассказывает Николай Локотьков.

Кстати, совсем недавно другой совместный культурологический проект «Введенской стороны» занял второе место в региональном конкурсе грантов в форме субсидий некоммерческим организациям Новгородской области. За четыре месяца проекта «Диалог культур как важнейший метод укрепления гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений в Новгородской области» будут проведены вебинары и практические занятия — мастер-классы по изучению национальных культур через печатные графические техники для молодых представителей разных национальных сообществ Новгородской области. Согласно идее проекта, молодёжь разных национальностей встретится в «Новгородской печатне» под девизом «У нас есть общий язык — это язык искусства!» для совместной творческой работы, обмена взглядами на национальные особенности в искусстве и создания гравюр в различных графических техниках. Гравюры представят на областной выставке-конкурсе детского эстампа в арт-холле «Волхов». Также работы победителей конкурса будут напечатаны в специально подготовленном по проекту календаре на 2019 год.

Фото из архива Николая Локотькова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.