Скандал в Петербурге: пока больные ждали льготных лекарств, дорогие препараты протухали на складе

Скандал в Петербурге: пока больные ждали льготных лекарств, дорогие препараты протухали на складе

Громкий скандал в здравоохранении Северной столицы.

Многочисленные жалобы горожан на отсутствие в аптеках необходимых препаратов и медицинских изделий по льготным рецептам привели к прокурорской проверке на складе лекарств. Увиденное там шокировало стражей закона.

У комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга заключен госконтракт с ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга». Согласно контракту, фармбаза принимает, хранит, доставляет и отпускает лекарства и медицинские изделия по льготным рецептам. На её склад и пришли сотрудники прокуратуры.

Как сообщается на сайте ведомства, на момент проверки в зоне карантина находились более 156 тысяч единиц лекарственных препаратов и медицинских изделий с истекшим сроком годности на общую сумму более 300 миллионов рублей. Из них поставленных Министерством здравоохранения Российской Федерации — на сумму более 200 миллионов.

lekarstva

В карантинной зоне хранились и дорогостоящие препараты, такие, как «Иматиниб» для онкобольных. Средняя оптовая цена препарата за единицу составляет более 25 тысяч рублей.

А в это время более 670 рецептов в городе были поставлены на отсроченное обслуживание в связи с нехваткой лекарственных препаратов и медицинских изделий. Люди были вынуждены покупать жизненно необходимые препараты за свой счет…

lekarstva2

Прокуратура намерена дать принципиальную оценку деятельности Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Фото: сайт прокуратуры Санкт-Петербурга

Комментарии

Сергей Александрович
02:13 13.11.2018

Это какими же скотами нужно быть! Даже вообразить сложно.

николай
09:30 17.11.2018

Два года судился по причине отсутствия льготных лекарств в аптеках, но суд прикрыл Комитет здравоохранения,а я оказался виноват. Безнаказанность органов власти породила этот беспредел.

Расия
14:23 24.06.2023

за 2022 и 2023 имею просроченные рецепты на лекарства для диабетика. Врачи и фармацевты
аптек удивляются -сколько рецептов не обеспечено лекарствами. А оказывается , что контроли- рующие гос.структуры разрешают так работать чиновникам. И, главное, этим чиновникам все разрешено и допустимо.Вот,что удивляет. Идет по принципу рука руку моет . Так работает пинсионный фонд,министерство здравохранения, фонд социального страхования
Где открыты лазейки для коррупции,чиновники обязательно воспользуются. И это допустимо
и возможно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.