Андрей Никитин обсудил с сольчанами вопросы развития района

Андрей Никитин обсудил с сольчанами вопросы развития района

Cегодня, 12 ноября, в рамках рабочего визита губернатора Новгородской области Андрея Никитина в Солецкий район состоялось его общение с местными жителями.

Как сообщили нашему изданию в пресс-центре регионального правительства, одной из тем беседы стало обеспечение доступности и качества медицины.

Отвечая на вопросы жителей района, Андрей Никитин отметил, что сегодня в области предпринимаются шаги по развитию мобильной медицины. Это возможность решить задачу нехватки кадров в сельской местности и приблизить медицинские услуги к жителям.

«Мы будем развивать направление мобильных поликлиник. Первая такая поликлиника сейчас находится в деревне Савино Новгородского района. Мы смотрим, как она работает. Помимо того, что в районе будет своя поликлиника, будет еще такая поликлиника ездить по населенным пунктам. Для тех, кому тяжело добраться, все анализы и осмотры будут делать на месте. Кроме того, сейчас мы закупаем мобильные фельдшерско-акушерские пункты. У нас есть деревни, где ФАП в аварийном состоянии, и туда раз в неделю приезжает фельдшер. Будем делать так, чтобы минимум раз в такие деревни приезжала бригада врачей на мобильном ФАПе и обследовала жителей», — сказал губернатор.

Уникальный медицинский автопоезд в деревне Савино

unikalnyj dlya rossii meditsinskij avtopoezd rabotaet v novgorodskoj oblasti

Андрей Никитин отметил, что сейчас важно максимально приблизить медицину к людям: проводить диспансеризацию, осмотры на месте, привозить оборудование для диагностики. В ходе общения к губернатору обратился председатель общественного совета и председатель колхоза «Россия» Николай Андреев с просьбой рассмотреть возможность возвращения скидки на удобрение сельхозпроизводителям.

«Некоторое время назад у нас было законным всем сельхозпроизводителям Новгородской области давать удобрения по скидке 10-15 процентов. Для производителя это деньги совершенно небольшие, а для нас был приятный момент. Хотелось бы этот вопрос вернуть», — сказал Николай Андреев.

«Давайте посмотрим. Мы сейчас в Мошенском районе оценивали перспективы развития молочного животноводства. Там коровы могут давать существенно больше молока, если правильно подбирать корма и, в том числе, удобрения вносить. То есть развивать кормовую базу. Поэтому я вас здесь поддержу, мы с коллегами проработаем этот вопрос», — ответил губернатор.

nikitin2

Также на встрече прозвучал вопрос о дальнейшем выпуске районной «Солецкой газеты».

«У нас все районные газеты как выходили, так и будут выходить, — подчеркнул губернатор. — Чтобы это было оправданно экономически, они будут одинакового формата. Площади газет немного сократятся, но содержание будет лучше. Более того, мы договоримся с «Российской газетой». У них есть специальный раздел, в котором для ветеранов делают разъяснения по всем нормативным актам, какие льготы можно получить. И они бесплатно будут нам это давать, мы во всех районных газетах будем такие материалы публиковать. Поэтому газеты будут интереснее».

Кроме того, на встрече обсуждались ремонт и содержание дорог, поддержка малого бизнеса, газификация и другие вопросы.

Добавим, что в ходе рабочего визита в Солецкий район глава региона посетил завод «Эллипс», выпускающий магнитопроводы и трансформаторы. Сегодня на предприятии работает более 100 человек. Его продукция востребована в нефтяной и газовой отраслях, энергетике, станкостроении и приборостроении. Также глава осмотрел воинскую часть 75365 и пообщался с её командованием.

Подробности в сюжете Новгородского областного телевидения:

Фото: Сергей Суфтин; фото 2 — пресс-центр правительства области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.