Почему новгородские мамы пребывают в вечном поиске бабок-знахарок?

Почему новгородские мамы пребывают в вечном поиске бабок-знахарок?

Вы, может быть, не поверите, но довольно часто в большой новгородской группе «ЧудоМама», где общается множество мам и пап, можно встретить объявления о поиске бабок-знахарок.

Тема «Подскажите знахарку» в разделе «Обсуждения» насчитывает около 4 тысяч сообщений!

К примеру, из свеженьких:

babki2018

Довольно часто далекие от Церкви люди смеются над верующими. Мол, на дворе XXI век, а вы застряли в Средневековье. Но кто же на самом деле застрял в тёмных временах? Не эти ли мамочки?

Ведь ещё святитель Иоанн Златоуст, живший много веков назад, говорил: «Задумайтесь братья и сестры, что не избавят вас от болезней колдуны и ворожеи, но только совершите большой и тяжкий грех…». И если слово грех вас не пугает, дорогие мамы и бабушки, то хотя бы задумайтесь о вреде здоровью, которое могут нанести знахарки.

Давайте узнаем, что думают об этом православные священники и профессиональные врачи (кстати, довольно часто это может быть один и тот же человек).

Мы обратились за комментарием к о. Евгению Зайцеву, руководителю молодежного отдела Новгородской епархии.

«Церковь с самого своего основания негативно относилась к волхованию (так в древности называли всяких таких бабушек и дедушек). Различные целители не врачуют корень болезни, а лишь переключают человека с одной болезни на другую. И самое главное — какой ценой! Людям, которые обращаются к целителям, стоит подумать, под чьё рабство через это они подпадают. Безусловно, следует отличать целительство от народной медицины. К лечению травами прибегали и святые», — пояснил отец Евгений.

novgorodskij vrach eranui barsegyan my rabotaem na spasenie pochkiА что думает по этому поводу хирург детской областной больницы Ерануи Барсегян?

Врач была удивлена, когда услышала от нас о том, что некоторые мамы все еще доверяют здоровье своих малышей людям, не имеющим медицинского образования.

«Пупочная грыжа может и сама исчезать с возрастом, — говорит Ерануи Размиковна. — Отсюда и убежденность людей, что поход к «целителю» помог. А вот дети с паховыми грыжами все рано или поздно попадают к нам на лечение. Я, как врач и как мама маленькой дочки, предостерегла бы родителей от лечения детей с какой бы то ни было болезнью вне больничных стен. В надежде получить исцеление «нетрадиционным» способом родители могут упустить драгоценное время, которое играет при некоторых состояниях решающую роль».

Кстати, о паховой грыже… Вот, пожалуйста, одно из объявлений этой осени:

«Подскажите, у ребёнка до года пупочная грыжа, к кому можно обратиться, к двум обращались — не помогли». То есть мама уже два раза без толку таскала ребенка к колдуньям вместо того, чтобы обратиться к врачу.

А вот ещё запись от новгородской мамы, которую потраченное время и деньги ничему не научили: 

«Не подскажете кто-нибудь, где можно в Новгородской области найти хорошую бабку? Которая факт поможет. Надоели шарлатанки, которые выдают себя за людей с даром. Обидно, когда кто-то наживается на людских проблемах».

И ещё несколько просьб и вопросов из этого обсуждения:

«Подскажите, пожалуйста, нет ли кого, кто заговаривает грыжи позвоночные?»

«Подскажите, пожалуйста, контакты в Старой Руссе знахарки, которая поможет вылечить чирии у ребенка. Очень срочно надо. Спасибо».

«Здравствуйте. Не подскажите, есть ли знахарки по кожным болезням?»

Оторваться от этого фантастического чтива сложно. Не верите — почитайте это свидетельство темноты человеческой сами. К счастью, многие мамы всё же доверяют официальной медицине, а не бабкам-колдуньям. 

Фото 2 из группы детской областной больницы VK

Комментарии

Сергей
06:21 12.11.2018

так то это больше говорит о том что реформа медицины удалась! Простым людям проще так…Больше веры!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.