В эфире Первого канала Кузьма Минин вдруг стал новгородским старостой вместо нижегородского

В эфире Первого канала Кузьма Минин вдруг стал новгородским старостой вместо нижегородского

В преддверии Дня народного единства на Первом канале показали сюжет, посвященный организаторам народного ополчения. Москвичам и нижегородцам журналисты канала задавали вопросы по истории: на Красной площади в Москве у жителей поинтересовались, знают ли они, кто изображен на памятнике Минину и Пожарскому, в Нижнем Новгороде у прохожих спрашивали, почему именно около церкви Рождества Ионна Предтечи возведен монумент.

После последнего вопроса корреспондент произносит: «Не подвели новгородцы».

Возможно, если бы Сергей Абрамов-Сотник назвал нижегородцев новгородцами один раз, ему и бы простили оговорку, но затем он говорит следующую фразу:

«Еще бы, ведь именно здесь осенью 1611 года все началось. Новгородский староста Кузьма Минин собирает деньги и призывает народ выбить польских захватчиков из Кремля».

После выхода ролика в эфир нижегородцы высказали недовольство в социальных сетях, поскольку путают Нижний Новгород и Великий журналисты федеральных СМИ уже не в первый раз.

Также поступило предложение о создании петиции к руководству Первого канала. Жители Нижнего Новгорода намерены настаивать на том, чтобы информацию опровергли и принесли извинения.

В конце сюжета корреспондент с радостью произносит, что имена и историю мы — россияне помним еще со школьной скамьи, но вот географию, по всей видимости, кто-то все-таки подзабыл.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали как аргентинские болельщики, которые собирались посетить матч Аргентина-Хорватия, перепутали Великий Новгород с Нижним.

А в октябре сайт городских новостей Нижнего Новгорода даже запустил тест на знание отличий двух городов.

Комментарии

Владимир
15:39 06.11.2018

Люди не города путают а не знают как правильно называть жителей Нижнего Новгорода.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.