Эксперты нашли в Большом этнографическом диктанте элементы неонационализма

Эксперты нашли в Большом этнографическом диктанте элементы неонационализма

Сегодня, 2 ноября, в Великом Новгороде, как и по всей России, проходил Большой этнографический диктант. Его участником мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Проректор по социальному развитию и воспитательной работе НовГУ, кандидат философских наук Даниил Крапчунов опубликовал в связи с акцией занимательный пост у себя на странице в Фэйсбуке.

«Есть среди вопросов откровенные антинаучные вбросы, подогревающие неонационалистические движения. Значительный блок вопросов вовсе не имеет отношения к предметной области этнографии. К географии, юриспруденции, политологии, социологии, лингвистике — да, а к этнографии — нет. Но антинаучный вопрос с предполагаемым ответом, строящимся на нативистских неоязыческих спекуляциях, получает первое место. Под эгидой Федерального агентства по делам национальностей», — пишет Даниил Крапчунов.

«53 новости» решили выяснить у проректора, в чем же заключается неонационализм в этих вопросах, и вот, что он нам рассказал (перед прочтением следует обратить внимание на вопрос №18 на фото):

«Комами медведей нигде не называют. Когда-то академик Борис Рыбаков высказал предположение, что якобы комы — это бренное архаичное славянское название медведя, также говорилось и о том, что есть некий праздник «комоедица» — праздник бужения медведя, и что он — настоящая древнерусская масленица. А масленица, которую все празднуют, всего лишь поповские исхищрения. Говорилось это, чтобы славян оторвать от их корней.

Главным аргументом была пословица «первый блин комом». Но первый блин комом — это значит комком, то есть не «кому» — «комАм», а «чем» — «комОм», — поясняет Даниил Крапчунов.

Он также утверждает, что первый блин комом получается только либо у плохой хозяйки, либо потому, что сковорода не раскалена. Кроме того, как отмечает проректор, есть еще одна особенность — традиционно русские блины делались в печи, их никто не переворачивал, поэтому и комом они не были. Что подтверждает, что пословица «первый блин комом» — современная.

На втором фото, по словам Даниила Крапчунова, костюмы не новгородские, хотя вопрос находится в региональном блоке. Оказалось, что на самом деле нарисованный костюм принадлежит либо Архангельской, либо Костромской области.

Также проректор отметил, что относящихся к Новгороду этнографических вопросов было только два из десяти, а остальные к этнографии не имеют никакого отношения, причем касается это не только регионального блока, но и всего диктанта.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.