Алексей Гиппиус: «На берестяные грамоты попытались взглянуть глазами академика Зализняка»

Алексей Гиппиус: «На берестяные грамоты попытались взглянуть глазами академика Зализняка»

Сегодня, 1 ноября, в Гуманитарном институте НовГУ в Антонове началась лекция доктора филологических наук, член-корреспондента РАН Алексея Гиппиуса. Видный российский ученый читает лекцию о новгородских берестяных грамотах. Два дня назад ее услышали и в МГУ.

Встреча проходит с аншлагом: в поточной аудитории №100 не хватило мест, так что в нее пришлось приносить стулья. Алексей Гиппиус отметил в начале выступления, что этот год войдет в историю берестяных грамот как печальный, так как впервые их приходится читать без академика РАН Андрея Зализняка.

— Мы попытались взглянуть на берестяные грамоты его глазами, признался лектор.

Ученый поправил представлявшего его проректора НовГУ по социальной работе Даниила Крапчунова, который сказал, что в этом сезоне берестяные грамоты находили только на Новгородской земле. Дело в том, что была найдена грамота на реке Обь, в Березове. По словам Гиппиуса, это свидетельствует о том, как далеко распространялась берестяная письменность. Но, безусловно, именно Новгород главное «месторождение» берестяных грамот. Всего в этом сезоне в Новгороде нашли 11 грамот и еще одну в Старой Руссе. О том, какие тайны поведали историкам послания из прошлого, мы расскажем позднее. Но о содержании некоторых грамот мы уже сообщали.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.