Фонд «Найда» создаст в Боровичах «КотоДом» и устроит детям которазгрузку

Фонд «Найда» создаст в Боровичах «КотоДом» и устроит детям которазгрузку

Боровичский благотворительный фонд помощи и реабилитации бездомных животных «Найда» выиграл грант на сумму в 2,5 миллиона рублей. Проект, с которым «Найда» пошла на конкурс, — это «Создание КотоДома, территории безопасного временного содержания котов и кошек, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Помимо помощи бездомным животным фонд также планирует проводить уроки добра для детей и учащихся образовательных учреждений. Цель — уменьшение популяции бездомных животных и профилактика заболеваний, которые опасны как для животных, так и для человека.

Проект «КотоДом» — это целый комплекс по борьбе с безнадзорными котами и кошками.

«Проект включает в себя несколько блоков: 1) Места содержания котов, попавших в трудную жизненную ситуацию (потеря хозяина в силу различных объективных причин); 2) Карантинное отделение для котов, которым необходима ветеринарная помощь; 3) Ветеринарный кабинет, где будет проводиться как лечение, так и стерилизация и вакцинация подопечных фонда и дворовых котов с последующим возвратом их в прежнюю среду обитания с целью уменьшения популяции бездомных котов и кошек; 4) Комнату для психологической которазгрузки, где будут проводиться Добрые Уроки с детьми детских садов и школьных учреждений, которые боятся собак. Также эта комната будет предназначена для знакомства подопечных фонда с потенциальными хозяевами» — говорится в описании проекта.

Благотворительный фонд приводит интересную статистику на тему, откуда берется столько бездомных котов. Около 40% котов попадают на улицу из-за безответственного содержания животных, 30% рождаются на улице и вырастают, у 20% умирает хозяин, 10% становятся уличными из-за переезда хозяев на новое место жительства.

В приюте котикам и кошечкам будут оказаны все ветеринарные услуги, и там они будут ожидать новую семью.

Сам фонд расположен в Боровичах, но за помощью к ним обращаются из разных районов области.

Директор фонда и автор проекта Тамара Уверская рассказала «53 новостям», что сотрудники и руководители фонда испытывали, когда узнали о получении гранта, когда будет реализован проект и что такое которазгрузка.

Koti2

«Мы испытали чувство невероятного восторга. Но не от чувства превосходства, что мы победили, а другие нет, а оттого, что наш фонд продолжит свое развитие, не сбавляя темпов. Проект должен быть реализован до конца следующего года.

Которазгрузка — это занятия с детьми в присутствии котов. Дети смогут с ними поиграть, взять на руки, погладить. В нашем фонде живут коты и собаки. Пройти в котодом можно, но только минуя территорию, где находятся песики. То есть изначально детки будут проходить мимо собак, которые лают на незнакомцев, будут привыкать, а затем привыкнут и смогут подружиться и с собачками», — пояснила Тамара Уверская.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали о том, что заветный статус «Победитель конкурса» появился на сайте Фонда президентских грантов рядом с 14 проектами различной тематики из Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.