В ноябре жители Новгородской области смогут увидеть метеорный поток Леониды и комету Стефана-Отерма

В ноябре жители Новгородской области смогут увидеть метеорный поток Леониды и комету Стефана-Отерма

В ноябре 2018 года для наблюдений будут доступны 6 планет, 4 астероида и 2 кометы с блеском*, доступным для любителей астрономии.

В ночь с 17 на 18 ноября наступает максимум метеорного потока Леониды. В это время обычно можно наблюдать до 20 метеоров в час.

Иногда данный поток порождает метеорные дожди. Так, в 2001 году наблюдалось до 8000 метеоров в час (см. фото 1), а в 1833 году — сотни тысяч за час (см. изображение 2).

November2

К сожалению, на этот год подобного не прогнозируется.

Лунные события


Фазы:

7 ноября – новолуние;
15 ноября – первая четверть;
23 ноября – полнолуние;
30 ноября — последняя четверть.

Стоит упомянуть и сближения (соединения) Луны с планетами или яркими звездами. Это подчас помогает неопытному наблюдателю идентифицировать ту или иную планету/звезду.

В ноябре будет два близких сближения:

11 ноября с Сатурном;

23 ноября с Альдебараном (ярчайшая звезда созвездия Тельца) (см. изображение 3).

November3

Видимость планет


Меркурий
не виден из-за низкого положения над горизонтом, а после — из-за близости к Солнцу.

Венера переходит на утреннюю часть неба и, начиная с 10 ноября, ее можно будет увидеть низко над ЮВ горизонтом как очень яркую белую звезду. Блеск планеты в ноябре постепенно увеличивается и в конце месяца составляет -4,9, что делает Венеру третьим объектом по яркости на небе после Солнца и Луны. Период видимости планеты будет ежедневно увеличиваться.

Марс можно наблюдать вечером и в первую половину ночи как оранжевую яркую звезду у Ю, ЮЗ горизонта. Блеск Марса на середину месяца составляет -0,3.

Юпитер не виден из-за близости к Солнцу.

Сатурн можно недолго наблюдать после заката на ЮЗ в созвездии Стрельца. Блеск планеты в ноябре составляет +0,6. Уже в бинокль рядом с планетой виден ее самый большой спутник – Титан.

Уран виден всю ночь в на границе созвездий Овна и Рыб как слабая звездочка +5,7 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта. Чтобы увидеть спутники Урана, требуется телескоп средних размеров.

Нептун виден в первую половину ночи в созвездии Водолея как слабая звездочка +7,9 величины. Для нахождения планеты необходим как минимум бинокль и звездная карта. В телескоп средней силы при идеальных условиях можно пытаться увидеть самый большой спутник Нептуна — Тритон.

Комета Стефана-Отерма видна почти всю ночь в сильный бинокль либо телескоп в созвездии Близнецов. Ее блеск составляет +9,2. Напомню, что в предыдущий раз данную комету наблюдали в декабре 1980 года, а в следующий раз мы ее увидим только в ноябре 2056-го.

Комета Виртанена станет доступной для наблюдений в самом конце месяца в Ю части неба в созвездии Кита, притом сразу со значительным блеском в +4,9. Согласно подсчетам ученых, в декабре данная комета будет видна невооруженным глазом.

В ноябре для наблюдений в бинокли или небольшие телескопы будут доступны четыре астероида:

3 Юнона (созвездия Эридана, +7,5)
6 Геба (созвездие Единорога, +9,0)
40 Гармония (созвездие Тельца, +10,0)
433 Эрос (созвездие Жирафа, +10,2)

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

Изображения:

Леониды 18 ноября 2001 года. © www.guidescope.net

«Звездный дождь» 1833 года © www.sciencesource.com

Соединение Луны и Альдебарана в ночь с 23 на 24 ноября. © Stellarium

* «Блеском» или «звёздной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.