Доктор медицинских наук рассказала, когда и как сбивать температуру

Доктор медицинских наук рассказала, когда и как сбивать температуру

Сегодня часть популярной программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» посвятили высокой температуре. Героиней выпуска  стала телезрительница Елена Глебова, которая панически боится повышения температуры и начинает принимать антибиотики и сильные противовоспалительные средства уже при 37 градусах.

Доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко сказала ей, что при таком подходе девушка загоняет свой иммунитет даже не в угол, а в глубокую яму.

Врач пояснила, что температуру нужно сбивать при следующих условиях:

— если она выше 38.5;

— держится больше трёх дней;

— сопровождается сильными болями (например, болят голова, суставы, глаза, в теле — ломота);

— если на фоне температуры идут мышечные спазмы, судороги.

tempНе стоит ждать повышения температуры до 38,5 людям, которые склонны к судорожному синдрому; тем, у кого от неё повышается артериальное давление или сахар в крови; если болит сердце.

Если же вы относительно здоровы, то помните, что при температуре до 38.5 организм борется с инфекцией и время болезни сокращается.

Татьяна Шаповаленко напомнила о народных методах лечения, попросив исключить лёд – он только навредит больному. А вот против обтираний уксусом и спиртом* она не возражает, но надо обязательно разводить их водой в равных пропорциях. Достаточно будет смочить марлевую повязку этим средством и положить на запястья, лодыжки и лоб, чтобы получить хороший жаропонижающий эффект.

По словам Шаповаленко, если высокая температура не снижается даже после жаропонижающих средств, то можно намочить смесью уксуса, спирта и воды в равных пропорциях простыню и завернуть в неё человека.

Врач подчеркнула, что больного с температурой нельзя укутывать и поить горячим чаем. Это создает ложный термоэффект.

Кроме того, Татьяна Шаповаленко попросила аудиторию пожалеть печень и не злоупотреблять парацетамолом. По её словам, В США много случаев цирроза печени именно по этой причине.

Добавим, что тема программы актуальна для жителей Новгородской области, так как число заболевших ОРВИ в регионе растёт.

Будьте здоровы!

* Зато знаменитый педиатр доктор Комаровский против того, чтобы детям с повышенной температурой на кожу наносили спиртосодержащие жидкости. Вот что он пишет:

«Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизится сама. А если вы растираете сухую кожу — это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) — добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом — добавили отравление кислотой». Подробнее

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.