Новгородские водители автобусов посоревновались в умении закладывать виражи

Новгородские водители автобусов посоревновались в умении закладывать виражи

Состязание автобусов, а точнее их шоферов, очень напоминает сдачу экзамена на права. Отличие в том, что у этих водителей документы на руках уже давно, еще и категория соответствующая. Сначала участники, как и полагается, сдали теорию. И вот на очереди его величество – автодром. Все упражнения здесь – проекция реальных ситуаций в рейсе.

«Не каждый водитель может попасть средней дверью к автобусной остановке, обозначить пассажира, не каждый попадет в колею, попасть в квадрат полметра на полметра одним колесом. Очень сложно остановиться на нем», – рассказывает организатор конкурса Сергей Лукин.

На маршруте – эстафета, боковой заезд, автобусная остановка, кольцо, колея и, конечно же, старые добрые танцы с кеглями. Упражнение «змейка» считается одним из самых простых. Всего-то нужно ориентироваться по зеркалам и вовремя крутить руль. Но когда в реальной жизни доходит до таких виражей, становится небезопасно. Особенно для пассажиров.

Правило постоянно тренировать свое мастерство у водителей держится уже годами. Такого рода конкурсы раньше проводились регулярно. Спустя небольшой перерыв традицию решили возродить. А с изменениями в ПДД и в проведении конкурса появились изменения.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев прокомментировал состязания: «Интенсивность на нашей уличной дорожной сети, на региональных и любых дорогах увеличивается. Соответственно, мы немного усложнили задачу для участников конкурса».

Неплохой мотивацией обойти соперника может послужить денежное вознаграждение. В преддверии профессионального праздника такой приз точно лишним не будет. Как не повредит и в очередной раз потренировать память за рулем и в принципе поддержать собственный водительский тонус.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.