Депутаты настаивают на введении «правительственного часа» после увольнения Аллы Хорошевской

Депутаты настаивают на введении «правительственного часа» после увольнения Аллы Хорошевской

Вопрос об увольнении главврача областной больницы Аллы Хорошевской депутат Дмитрий Игнатов поднял сегодня в самом начале заседания Думы.

Он предложил заслушать доклад министра здравоохранения о ситуации с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Новгородской области. Напомним, председатель Думы Елена Писарева ответила на это предложение, что Минздраву необходимо дать время на подготовку доклада. Однако в разделе «Разное» Дмитрий Игнатов вернулся к этой теме. По его словам, причина увольнения для него однозначно неубедительна. Он отметил, что Аллу Хорошевскую поддерживают коллектив больницы и различные организации, и предложил Думе выработать решение о поддержке Аллы Ильиничны.

С тем, что эта тема важная, согласилась Ольга Борисова и обратила внимание коллег на то, что министр и вице-губернатор, курирующий медицину, покинули заседание ещё до раздела «Разное».

Максиму Владимирову, как координатору по взаимодействию с правительством, пришлось отвечать. Он напомнил депутатам, что министерство выступит на следующем заседании Думы или, если нужно, на профильном комитете. Поэтому в уходе с заседания ничего обидного нет, люди просто пошли работать.

Но не всех это объяснение успокоило. Например, Анатолия Можжерина тоже обидела эта ситуация. Он выразил недоумение – зачем Минздраву месяц на подготовку ответа? Его нужно было дать сегодня.

Ольга Ефимова выразила опасения, что новое руководство больницы «всё обвалит» и некому будет спасать наши жизни.

Юрий Зернов предложил ввести «Час правительства», как в Государственной Думе, чтобы чиновники хотя бы минут 15 выделяли депутатам, отвечали на их вопросы, давали чёткие комментарии.

Алексей Чурсинов сказал, что Алла Хорошевская – хороший специалист и её надо защищать, однако упрекнул коллег в популизме.

Елена Писарева напомнила коллегам, что областная Дума – не кадровая служба и не имеет права вмешиваться в кадровые вопросы. Надо дождаться, когда Минздрав предоставит информацию.

Валерий Гайдым поддержал предложение Юрия Зернова о «правительственном часе». По его словам, на каждом заседании следует уделять минут 10-15 тому или иному министерству, задавать накопившиеся вопросы. «Может быть, это в какой-то степени поможет избежать конфликтных ситуаций, которые возникают между Думой и правительством в части кадровых решений, а может, и социально-экономических», — сказал Валерий Фёдорович. А насчет популизма он Чурсинову возразил, как и Александр Кашицын.

Александр Кашицын отметил, что Алла Хорошевская не могла повлиять на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в отрицательную сторону. «Просто должно быть понимание у всех у нас, что на сегодняшний день мы наблюдаем геронтологический акцент в области. Область стареет, население стареет». Не стоит забывать и о нехватке кадров, о проблемах на первичном уровне оказания медпомощи, лекарственном обеспечении, отставании наших новгородских центров от современных столичных. В случае с Хорошевской, по его мнению, ротация должна была проходить в уважительном формате, а не «обухом по голове», так как человек положил все свои силы на то, чтобы поднять областную больницу на должный уровень.

«Правительственный час должен быть обязательно», — поддержал Кашицын предложение коллег. На это Елена Писарева ответила, что график встреч губернатора с думскими фракциями по поводу формирования бюджета и по другим вопросам уже верстается.  

Завершая тему, Дмитрий Игнатов предложил поддержать Аллу Хорошевскую. Елена Писарева еще раз подчеркнула, что Дума не может вмешиваться в кадровую политику. По её словам, Алла Ильинична уже не работает в больнице, находится на отдыхе, и какое-то вливание назад может произойти только по её личным заявлениям. А Дума — законодательный орган. В данной ситуации Дума может только дать оценку или выразить мнение. Что сегодня и произошло. 

Комментарии

Анастасия Волкова
15:59 24.10.2018

А можно узнать откуда у главного врача такие доходы-по декларации -миллионы

пурген
16:51 24.10.2018

Когда статистику смертности озвучивали они были безучастны.

пурген
17:04 24.10.2018

То, что воспитатели детских садов платят за проф.осмотры для допуска на работу их не волнует.

пурген
17:05 24.10.2018

Их не волнует, что сердечников кладут в одни палаты с алкоголиками, потому что расформированы медвытрезвители.

пурген
17:07 24.10.2018

Анастасия, это риторический вопрос!

татьяна
18:45 24.10.2018

Видимо такие доходы и побудили власть имущих уволить главврача, что бы пристроить «своего».Когда правительство планомерно ухудшает положение своих граждан, никакой главврач не справится с повышением смертности.

Галина
05:00 25.10.2018

Больше платить среднему персоналу, а меньше брать главрачу.

пурген
06:24 25.10.2018

«Ольга Ефимова выразила опасения, что новое руководство больницы «всё обвалит», и некому будет спасать наши жизни»
Наши жизни по мере сил и средств спасают в Азоте.А ее жизнь спасают, следовательно , там?
Это что же за система медицинской помощи в регионе, которую может обвалить неумелое руководство одной больницы? Или это Ольга о том, что спец.обслуживание накроется для депутатского корпуса и их , а не наши жизни некому будет спасать?Тогда да.

пурген
06:27 25.10.2018

«Анатолия Можжерина тоже обидела эта ситуация. Он выразил недоумение – зачем Минздраву месяц на подготовку ответа? Его нужно было дать сегодня». Странно слышать такие детские рассуждения из уст члена законодательного органа.
Любезнейший, если Вы сделали письменный депутатский запрос , то по законодательству у министерства медицины Новгородской области есть на это определенное время.Согласно которому представить ответ для публичного слушания реально только на следующем заседании. Разве нет?

пурген
06:34 25.10.2018

«Александр Кашицын отметил, что Алла Хорошевская не могла повлиять на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в отрицательную сторону».
Вопрос не в том, что она занималась на меренным вредительством! Вопрос в том, что есть регионы с куда большим средним возрастом населения, а там и показатели хронических заболеваний и показатели смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний намного меньше, а показатели продолжительности жизни соответственно — выше.Это говорит о том, что в этих регионах, в отличие от нашего, этому «геронтологическому акценту»(который имеет место ) и старению региона сумели противопоставить умные , своевременные и эффективные управленческие решения. Чего не скажешь, например, о таком решении управленца, как единовременный летний отпуск для всех кардиологов Центра при Митине, за которое Алла Ильинична получила публичное взыскание, о котором писали СМИ.

пурген
06:37 25.10.2018

«Не стоит забывать и о нехватке кадров, о проблемах на первичном уровне оказания медпомощи, лекарственном обеспечении, отставании наших новгородских центров от современных столичных»
Да, многоуважаемый. Не стоит.Но только не в этом контексте. Может быть имеет смысл подвести итоги работы Михайловой на посту , который сейчас заняла Антонина и предложить какие -то варианты решений этой проблемы?

Алекс
06:37 25.10.2018

«Алла Хорошевская не могла повлиять на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в отрицательную сторону». Божественное откровение,прямо — таки — скажу Вам. А что смерть наступает в теле и от других причин, а не от остановки сердца? Или Хорошевская была таки наделена нашей, родной Властью полномочиями отменять Смерть? И она эту задачу не исполнилааа…? Нехорошо, Хорошевская…! А могла бы и пошаманить, и волшебный текст ведь знает…! А?
«Сердце, тебе не хочется покоя!
Сердце, как хорошо на свете жить»!
И всего то, и живет сердце, сколько надо…без остановки!
Правда там что — то и о умении было, но это нынче не модно, поэтому можно и опустить. Да, и ещё там глупость одна была, любовь кажется?, Но это совсем ни к чему.

нана
06:37 25.10.2018

Почему врачи не дают направления в сосудистый центр,в только в «АЗОТ»на удаление конечностей у женщин и мужчин, потому что поздно обратились.

пурген
06:47 25.10.2018

Помилуйте, о каком «обухе по голове» идет речь? Увольнение произошло согласно законодательству- работником заранее было получено уведомление. Уведомление работником подписано. Есть какие -то юридические претензии к процедуре?Укажите их как представитель законодательного органа. И тогда работник может опротестовать кадровое решение через суд.
У Вас любезнейший, столько эмоций и такая образная речь! Но тут они не уместны.
Вы же, право, взяли на себя функции парламентария и законодателя!

пурген
07:22 25.10.2018

А если бы родители детишек из 12 школы, которых всего там 205 человек, отправили свое обращение в Вечевой колокол, то не факт, что набрали бы тысячу голосов, потому что проблема узкая, локальная.И до Татаренко бы, играя в такие игры не достучались никогда.Если бы родительская общественность играла в политические игры, как общественные организации и действовали через своего депутата округа , отдав ему это обращение, то процесс затянулся бы как минимум на месяцы, даже если бы депутат в разное этот вопрос внес и его вынесли бы на правительственный час.И потом добывать выписку из протокола заседания Думы, что хлопотно. Хотя таких примеров история и не помнит, кроме рассматриваемого случая.
Можно было бы, конечно, во-первых, самим направить по почте письменный запрос в Министерство образования и попросить депутата округа продублировать и сделать письменный депутатский запрос по проблемам 12 школы. Если в идеале, то при Думе должны были бы депутату с жителями его округа помочь юристы его сформулировать. В этом тогда смысл есть.А на правительственный час родительская общественность могла бы попросить депутата вынести этот вопрос (тоже в письменной форме), если бы упражнения в эпистолярном жанре с обеих сторон затянулись на полгода и зашли бы в тупик и конфликт продолжал разгораться.

Но Татаренко отреагировал быстро.По двум звонкам и на одну публикацию в СМИ. Прокол был только в том, что он не был ознакомлен с уже оставленным коллективным письмом. Или его зам, которому был поручен этот вопрос не был поставлен в известность.Должно быть секретарь приняла документ, поставила в очередь на рассмотрение и не вникла , что в нем.

пурген
07:50 25.10.2018

Но нельзя не признать, что Вечевой колокол может быть эффективен для определения популярности и востребованности инициатив общественных организаций, например. Если, конечно, получится вернуть доверие населения к этому ресурсу.

Сергей
14:38 02.12.2018

Закушалась, надо оставаться человеком! Алла Ильинична, отдыхай, незаменимых нет!

Елена
22:03 29.12.2018

Всегда надо знать за что голосуешь,задай вопрос и тебе ответит минздрав-все доходы и недвижимость.Вы приходите в поликлинику с сердечной болью,и что,направление в кардиологический центр.Там три кардиолога,направление в Азот -нам ,работая,занимаясь внуками,выживая-не допускают(растягивают до минимум двух месяцев )до направления в кардиологический центр,тянут ,как-будто у нас три жизни!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.