Павел Татаренко заявил, что вторым языком в школах мог бы стать китайский

Павел Татаренко заявил, что вторым языком в школах мог бы стать китайский

Вчера, 23 октября, в гости к «Соседям» пришел министр образования Новгородской области Павел Татаренко.

Во время встречи министр рассказал о том, что же происходит со школой №12 в Великом Новгороде и будут ли ее расформировывать, какая школа для ребенка с ограниченными возможностями здоровья лучше и есть ли возможности для особенных детей в районах области.

Кроме того, в рамках встречи обсуждался вопрос о введении в школах второго иностранного языка. Павел Татаренко объяснил, что для того, чтобы приступить к внедрению языка, необходимо решить вопросы и с учебниками, и с педагогическим составом, и с программами. С 2019 года в пятых классах уже будут обучать второму языку.

По словам министра образования, пока еще неизвестно, какой это будет язык. Но он отметил, что, если бы ему пришлось выбирать, то, скорее всего, это был бы один из азиатских языков, возможно, китайский.

«Я бы не сказал, что за этими странами будущее, но технологический прогресс, который показывает КНР, существенный, и технологии уже рождаются там, а не копируются. Необходимо идти в ногу, знать культуру и язык страны, с которой мы готовы сотрудничать», — уточнил Павел Татаренко.

Введение второго языка в школе обусловлено указами президента, Национальной стратегией развития. Как заметил Татаренко, «наше образование должно войти в десятку лучших образований в мире, но без знания языков это невозможно».

Полный выпуск программы «Соседи»:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.