Даже маленькая война с зелёным монстром — борщевиком обойдётся Новгородчине в десятки миллионов

Даже маленькая война с зелёным монстром — борщевиком обойдётся Новгородчине в десятки миллионов

Проблему борщевика поднял сегодня депутат Александр Кашицын на заседании областной Думы. Он обратился к вице-губернатору Тимофею Гусеву с вопросом: готовит ли профильное министерство законопроект о борьбе с этим опасным растением, заполняющим наши города и веси?

На это заместитель губернатора ответил, что вся возможная «правовая регуляторика» для борьбы с борщевиком уже создана. В том числе, внесены изменения в областной закон об административных правонарушениях. Они позволяют привлекать к серьезной ответственности тех, кто не занимается борщевиком. Их ждут штрафы до миллиона рублей.

«Сейчас вопрос не в правовой базе для борьбы с борщевиком, а в деньгах, — пояснил Тимофей Гусев. — Мы сейчас очень точно посчитали все по категориям собственников земли, которые заполнены борщевиком.

Так вот для того, чтобы только победить его на землях населенных пунктов и в придорожных полосах (то, что больше всего вызывает наибольшее возмущение граждан и больше всего приносит вреда), нужно 29 миллионов рублей.

Как это сделать в правовом поле – абсолютно понятно. Эти деньги должны перемещаться в муниципальные образования в качестве дотаций на выравнивание, а они просто выполняют свои полномочия. Источником пополнения этих денег мы видим как раз-таки тот законопроект, который был принят на предыдущей думе.  За счёт штрафных санкций на землепользователей, которые безответственно этим занимаются и содержат свои земли — вот эти деньги должны будут пойти на борьбу с борщевиком. Если депутаты примут иное решение и в бюджете предусмотрят эти средства, то будет проще», — ответил Тимофей Гусев.

Между тем борщевик разрастается уже и в областном центре.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.