Новгородские полицейские рассказали пенсионерам, как избежать обмана

Новгородские полицейские рассказали пенсионерам, как избежать обмана

В комплексном центре социального обслуживания «Добро» в Великом Новгороде прошла встреча посетителей центра и полицейских.

Стражи порядка рассказали пенсионерам о новых видах мошенничества и на конкретных примерах из практики объяснили самые распространенные схемы обмана, которые используют преступники.

По словам капитана полиции Андрея Москаленко, зачастую мошенники приходят в квартиры и дома пожилых людей под видом сотрудников Пенсионного фонда, газовщиков и других социальных служб, предлагая обменять деньги, установить якобы «высококачественные» фильтры или заменить окна.

После чего согласившиеся на такие «услуги» пенсионеры нередко теряют свои сбережения. Полицейский напомнил присутствующим, что в таких случаях нужно позвонить в организацию, сотрудником которой представляется пришедший, и уточнить, направлялся ли такой специалист.

Кроме того, особое внимание он уделил случаям телефонного мошенничества, которые часто встречаются в последнее время. Полицейский предостерег пожилых граждан, чтобы они никому не раскрывали своих персональных данных, которые злоумышленники могут использовать в корыстных целях.

В середине октября Боровичский районный суд признал местную жительницу виновной в мошенничестве в крупном размере. Женщина якобы помогала 80-летней пенсионерке купить квартиру, а на деле забрала деньги доверчивой пенсионерки.

Кроме того, в июле этого года телефонные мошенники довели новгородскую пенсионерку до сердечного приступа, включив запись голоса, который якобы принадлежал ее дочери, попавшей в беду.

Такая же история произошла в мае этого года с ещё одной 82-летней новгородкой. Мошенник позвонил старушке и представился её сыном, который попал в беду и срочно нуждается в деньгах. Обманом преступник заставил пенсионерку перечислить на неизвестный абонентский счет через терминал электронных платежей 90 000 рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.