В день рождения Льва Яшина игроки «Динамо» поделились мыслями о лучшем вратаре XX века

В день рождения Льва Яшина игроки «Динамо» поделились мыслями о лучшем вратаре XX века

Сегодня, 22 октября, исполняется ровно 89 лет со дня рождения Льва Ивановича Яшина.

Yashin3

За свою футбольную карьеру Лев Иванович приобрёл много титулов: в 1963 году стал обладателем «Золотого мяча» как лучший футболист Европы по версии France Football, 11 раз признавался лучшим вратарём СССР, стал лучшим вратарём XX века по версии МФФИИС, получал звание «Вратарь года» в 1960, 1963 и 1966 годах, а также вошёл в состав символической сборной по итогам чемпионата Европы по версии УЕФА в 1960 и 1964 годах.

В день рождения одного из величайших футболистов прошлого века мы пообщались с игроками московского «Динамо» и узнали, что лично для каждого них значит человек, который до сих пор остаётся единственным в мире футбольным голкипером, выигравшим «Золотой мяч».

«Когда в детстве я начинал играть в футбол, папа с дедушкой часто ставили мне Льва Яшина в пример не только как футболиста, но и как человека психологически сильного, так как он прошёл через множество трудностей. Я сам лично смотрел про него сюжеты, анализировал моменты его игры. Я считаю, что Яшин, несомненно, является легендой номер один в футболе. У нас в «Динамо» никогда не забывают о нём, и дети с малых лет знают, за клуб с какой историей они играют! Нельзя сравнивать Льва Яшина с кем-то, это отдельная личность, это отдельная история, он лучший! Таких больше не будет! Он, несомненно, пример того, каким должен быть настоящий футболист», — сказал нам воспитанник Академии «Динамо» им. Л.И. Яшина и нападающий «Динамо» Станислав Лацевич.

ball1

Также своё мнение о легендарном вратаре XX века высказал защитник московского «Динамо» Кирилл Глущенков.

«Лично для меня, как, я думаю, и для многих, Яшин является легендой. Это великий вратарь, который был настоящим патриотом своего клуба. Даже в играх за сборную СССР он выходил в майке «Динамо». Я смотрел очень много видео нарезок с его игрой и могу сказать, что во время матчей с его участием футболисты были уверены, что на воротах — просто стена, которую невозможно пробить, и, соответственно, вся команда чувствовала себя уверенно. Этот человек действительно играл за букву «Д» на груди».

F1

В завершении Кирилл отметил, что Лев Яшин вызывает у него огромное уважение не только как спортсмен, но и как человек, и он очень гордится тем, что в историю «Динамо» навсегда вписано имя этого легендарного вратаря.

Фото: №1 – 24dynamo.ru, №2 – Instagram Станислава Лацевича, №3 – Instagram Кирилла Глущенкова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.