Роман Глебов: Новгородская область лидирует в создании лесных питомников

Роман Глебов: Новгородская область лидирует в создании лесных питомников

В Новгородской области появится новый лесной питомник. Специалисты регионального Центра защиты леса уже провели обследование участка в Крестецком районе, полевые работы по отбору образцов почв для агрохимического и энтомологического анализа в лабораторных условиях.

После получения результатов начнутся главные проектные работы, сообщают в Центре защиты леса Новгородской области. Планируется, что уже весной будущего года новый питомник начнет свою работу по выращиванию молодых деревьев.

Здесь будут выращиваться сеянцы ели европейской с открытой корневой системой. Это необходимо для предотвращения дефицита сеянцев хвойных пород, который наблюдается в Новгородской области в этом году.

«Лабораторный комплекс Центра защиты леса Новгородской области позволяет провести комплексный анализ участка, – сообщает директор Центра Роман Глебов. – Эти данные будут использованы при проектировании нового лесного питомника. Плановая мощность «лесных яслей» – 1,8 миллионов сеянцев в год, что позволит значительно сократить дефицит посадочного материала в Новгородской области».

Роман Глебов также прокомментировал «53 новостям», отчего образовывается дефицит сеянцев хвойных пород. Этому сопутствует несколько причин, отметил он, и первая из них – биологическая. Средняя периодичность урожайности шишек составляет раз в 4 года – 7 лет и зачастую их количества недостаточно для промышленного сбора, потому как многие подвергаются болезням и вредителям. Все собранные и хранящиеся у специалистов семена обязательно проходят проверки.

Все питомники раз в 3 года – 5 лет должны проходить агрохимический анализ, однако это практически не соблюдается, говорит директор Центра о еще одном факторе, приводящему к дефициту посадочного материала.

Его, дефицит, пришлось закрывать за счет покупки сеянцев в соседних субъектах. От Романа Глебова мы узнали, что их можно покупать только в определенных регионах. Такой список регламентируется федеральным законом о лесосеменном районировании. То есть, к примеру, Новгородский регион не может использовать семена из Архангельской области, но зато для него будут пригодны посадочные материалы, в частности, из Псковской, Ленинградской областей.

Напомним, «53 новости» в том году сообщали о проектировании питомника в Хвойнинском районе. Он уже успешно функционирует, подчеркнул Роман Глебов. Вообще, как говорит директор Центра, в Новгородской области наблюдается хорошая тенденция по созданию частных лесных питомников. На фоне всей России регион можно назвать передовым в этом плане.

Фото: сайт Центра защиты леса Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.