Неужели нас совсем скоро ждут морозы до минус 20?

Неужели нас совсем скоро ждут морозы до минус 20?

Читатели обращаются к нам с вопросом — правда ли скоро грянут морозы? Дело в том, что в соцсетях можно увидеть скрины раскладов синоптиков, на которых действительно обозначены низкие ночные температуры в начале ноября до минус 20 — в Москве и у нас на Новгородчине тоже.

В общем, давайте попробуем разобраться…

Во-первых, сегодня в выпуске федеральных новостей столичный эксперт-синоптик отметил, что в Новгородской области и ряде других регионов Северо-Запада скоро будет «холоднее обычного».

Во-вторых, заглянем на наш любимый Росгидрометцентр. На нем мы нашли документ, обращенный к региональным чиновникам. Это «Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2018-2019 годов». В нём говорится, что на Северо-Западе России ноябрь, декабрь и январь ожидаются холоднее, чем в прошлом году. Температура не указана — просто «холоднее». А ещё говорится, что аномалий не ожидается.

Затем мы прошлись по разным «погодным» сайтам, начиная с Gismeteo. Если честно, нигде мы не нашли ночную температуру в начале ноября по ночам до минус 20… До минус 10, а  ближе к середине месяца и до минус 15 — да:

Pogoda1

В общем, пока, наверное, не стоит верить информации из соцсетей про лютые ноябрьские морозы, но к скорому и весьма ощутимому понижению температуры надо готовиться. Тёплыми деньками этой невероятно красивой золотой осени нам осталось наслаждаться недолго.

Кстати, в Якутии уже сейчас — 31.

Неужели нас совсем скоро ждут морозы до минус 20?

Иллюстрации: ru.gallery.world, gismeteo

Комментарии

Татьяна
23:21 19.10.2018

Я обычно ожидаю морозы к 20 ноября на Михайлов день,может чуть раньше.А пока наслаждайтесь,погода прекрасная, ведь на дворе осень.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.