В Великом Новгороде женщину искусала колли

В Великом Новгороде женщину искусала колли

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по искам жительницы областного центра к владельцу собаки о взыскании компенсации морального вреда. Она требует 50 тыс. рублей.

Инцидент произошел этим летом, 22 июля, рядом с автобусной остановкой на улице Коровникова (на берегу реки Веряжа). Потерпевшая выгуливала своего карликового пуделя, как вдруг на нее напала колли и укусила за левый бок. От этого женщина упала, а собака еще раз укусила ее – уже за левое плечо. Владелица пуделя в этот же день обратилась в травмпункт.

Вообще, колли, как представители пастушьей породы, очень игривы и ласковы. «Колли – чуткие и даже нервные собаки, отличные товарищи», – пишут на собаководческих сайтах. К слову, нервозность они могут проявлять при дефиците внимания.

Как отмечают в пресс-центре Новгородского районного суда, у потерпевшей, инвалида 2 группы, были зафиксированы кровоподтеки, ссадины, раны. Также женщине пришлось пройти курс предохранительных прививок. К счастью, колли была привита от бешенства еще в марте 2018 года.

Ответчик и его представитель не признали иск, заявив, что нападение собаки было спровоцировано неосторожным поведением женщины. Однако это не подтвердилось никакими материалами.

Иск жительницы Великого Новгорода к владельцу колли удовлетворен лишь частично. С ответчика взыскано 10 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Кроме того, с него будет взыскана в доход местного бюджета госпошлина в сумме 300 рублей.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Комментарии

Ася
15:18 16.10.2018

Испортить неправильным воспитанием, либо полным отсутствием воспитания, можно любую собаку, даже самую дружественную от природы.

Собака недаром должна выгуливаться либо на поводке, либо в наморднике. Именно на случай неожиданной реакции спущенного с поводка животного на неучтенный триггер.

Мира
10:50 22.10.2018

И касаться это должно всех собак, вне зависимости от размера

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.