Журналист познакомился с закулисьем «Евро Цирка»

Журналист познакомился с закулисьем «Евро Цирка»

В Великий Новгород приехали артисты «Евро Цирка». Манеж расположен традиционно около драмтеатра, однако именно «Евро Цирк» более чем за десять лет своего существования в нашем городе впервые. Корреспондент «53 новостей» побывала за самим цирковым шатром, среди фургонов-гримерок и вольеров с животными.

Всем, наверное, известно, что львы — одни из самых ленивых представителей животного мира. Когда администратор «Евро Цирка» Амира Гоффман провела меня к их вольеру, они даже не обратили внимания, продолжая невозмутимо и величаво спать. «Как их готовят к выходу на арену и каков распорядок в день выступления?», – спросила я, подумав, что как-то же их надо растормошить. Львы уже сами знают, когда надо, заверили меня. «Они умные, знают свой номер, даже считать умеют», – говорит Амира. В день представления репетиций не проводится, поэтому, наверное, животные и спят так спокойно, зная к тому же, что им выходить во втором отделении.

Уникальным аттракционом в «Евро Цирке» представляют львов-наездников на лошадях, что указано и в афише. По словам Амиры Гоффман, таких номеров всего два – другой в Китае. Она отмечает, что если бы это был результат одной только дрессуры, то таких аттракционов было бы очень много.

«Здесь грамотная дрессура заключается в подсмотренных качествах. Как Куклачев дрессируют кошек? Ведь они не поддаются дрессировке. Он просто берет таких, которые уже что-то делают, и с ними занимается, подстраивается под их способности», – объясняет администратор цирка.

В «Евро Цирке» на лошади Калейдоскопе катается лев Така, они знакомы с малых лет. Их дружбу, если называть коммуникацию животных человеческими качествами, заметили сразу. То есть в основе номера лежат отношения между ними, говорит Амира и добавляет: «Дрессура здесь состоит именно в организации, чтобы делали не когда захотели, а когда нужно, но это другой этап». Кстати, что любопытно, не лев главный в этих отношениях. Порой Калейдоскоп может поддать Таке, скинуть его. «Это характер», – улыбаясь, говорит Амира.

horseЛошадь Калейдоскоп жует сено. 

Животных не отлавливают специально на природе, они родились в питомнике и уже не в первом поколении и не скучают по дикой природе, подчеркивают в цирке. «Они не воспринимают человека, как воспринимали бы там (на волеприм. ред.), не боятся людей. Наоборот, любят их, ведь у них тоже есть чувства, характер. Нельзя без любви дрессировать. Така любит, чтоб его «потютюшкали», любит массажи. Яр же только иногда в какое-то немыслимое настроение позволяет себя погладить, а так – он не любитель нежностей, хотя добрый и хороший парень», – описывает зверей Амира.

Это полная неправда, когда говорят, что для нас это все только бабки. Мы живые люди, у нас есть свои привязанности»,

– продолжила она и рассказала трагическую историю:

«Недавно мне звонил мой знакомый артист другого цирка. Тигрица Сандра была ему как дочка. Она умерла по ошибке ветеринара. Не тот укол поставили. Вы знаете, как он плакал? Он, взрослый здоровый мужик, плачет и говорит: «Я не знаю, что делать». Вот так мы к ним относимся, мы же в душу в них вкладываем, а не только деньги».

Дрессировщик Мухтар Осельбаев, династийный артист во втором поколении, работающий в цирке в Астане, откуда и львы, сообщил, что Таке и Яру по 14 лет. Причем тут, по его словам, складывается «двоякая ситуация», поскольку этот возраст можно назвать средним и большим одновременно.

«На воле такой возраст считается максимальным, они до него не доживают в силу естественного отбора. В цирке львы живут более 20 лет. То есть по цирковым меркам сейчас у них средний возраст. Это, конечно, связано со стабильной кормежкой, хорошими условиями содержания», – отмечает он. Львы регулярно получают витамины и проходят вакцинацию.

Есть животные, как и люди, которые не могут выступать. Их не заставляют выходить на помост, потому что, как отмечают в цирке, это уже будет мучение и насилие. Лев Ричард, например, боится запрыгивать на табуретку, и с него такого не требуют – «зачем его ломать?» Сейчас Ричарда собираются определять в зоопарк. Хотят в Калиниградский, который считается одним из лучших в Европе. Вообще, всех зверей, неспособных по каким-либо причинам быть «артистами», в цивилизованных цирках всегда стараются отправить в хороший зоопарк или заповедник. «Никогда в жизни мы не отдадим своих животных в перевозные зоопарки. Там действительно ужас», – говорит Амира.

Зоозащитники, конечно, правы – животных надо защищать, но в первую очередь их не надо обижать. У нас они не обиженные, и наша совесть чиста. Никакой свободы там (на волеприм. ред.) для них тоже не существует из-за браконьеров».

Красная книга появилась не по вине цирков, утверждает Амира. Таких случаев, когда артисты забирают животных из рук браконьеров, очень много. В «Евро Цирке» тоже есть такой спасенный – морской котик. А еще с недавнего времени здесь появился новый обитатель (на фото ниже).

puppy

О цирковой карьере щенка не говорят, он просто носится довольный среди фургонов. Артисты его подобрали на заправке в Мурманске, где также были с гастролями.

Конечно, не одними номерами с животными богата программа «Евро Цирка». Как и полагается, зрителей развеселят клоун и удивят акробаты. Все выступающие здесь артисты – люди с именем. Так, закрывают программу известные в цирковом мире, и не только, батутисты. Среди них – чемпион Европы, призер мира, член олимпийской сборной по батутному спорту Вячеслав Маковецкий. На цирковой арене он уже восемь лет, работал в знаменитом «Флик Фляке».

Перед выступлением акробаты разминаются, в общем-то, как и в спорте. «Только чуть-чуть расхлябанней, потому что это шоу – тут надо артистизм больше показывать, чем свои спортивные навыки», – отмечает Вячеслав Маковецкий.

«Евро Цирк» также представляет двухметрового робота «Титана». Управляют им не люди в костюме, он – реальная машина. Сигналы к действию получает с пульта. У него своя программа, за которой следит звукооператор. Подтверждение того, что он действительно робот – его же «глухота». Он иногда не попадает в такт, если музыка вдруг задерживается, а человек перестроился бы. Правда, такие небольшие отклонения для зрителя, как правило, незаметны. 

Любопытный факт: для перевозки всего оборудования, реквизита, вольеров с животными понадобилось пять фур. И это не считая легковых автомобилей.

circus
Кстати, открывает программу номер с эксклюзивным для России автомобилем. Второго такого в нашей стране точно нет, уверяют в цирке. У немецкого кабриолета зеркальное покрытие, которое создали российские мастера.

avto

Посмотреть на него и на другие чудеса циркового искусства новгородцы могут до 28 октября.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.