Комедия о блокадном Ленинграде возмутила российское общество

Комедия о блокадном Ленинграде возмутила российское общество

Сегодня одна из самых горячих тем – работа режиссера Алексея Красовского над комедией о блокадном Ленинграде.

По сюжету, семья «на особом положении» тайно встречает Новый, 1942 год, в городе на Неве, окруженном врагами. Пир проходит за обильно накрытым столом, «но неожиданно в доме появляются незваные голодные гости». Это мы цитируем справку на портале Планета.ру. Дело в том, что именно там Красовский пытался собрать народные деньги на воплощение своей чудовищной затеи.

Набрал он там, правда, меньше 130 тысяч рублей, так что решил искать деньги другими способами.

Режиссер поясняет:

«Конечно, как только был написан сценарий, мы предпринимали попытки найти деньги на съемки обычным способом, стучась в двери больших студий, однако после скандалов вокруг «Матильды» и «Смерти Сталина» продюсеры не хотят рисковать, видя рядом с «блокадой» слово «сатира». Поэтому мы решили снять это кино сами».

В описании проекта Красовский ссылается на некий дневник инструктора отдела кадров горкома ВКП(б) Николая Рибковского, в котором описаны разнообразные лакомые блюда и напитки.

Но дело в том, что история с дневником Рибковского весьма мутная. Нет ни подлинных его записей, ни ксерокопий. Да и если вчитаться в текст, который вдохновил режиссера, можно предположить, что такое мог писать повредившийся рассудком от голода человек.

На Планете.ру в момент подачи объявления сообщалось, что большая часть работы уже проведена: найден подходящий объект, подготовлено все необходимое оборудование, завершается кастинг, подбираются костюмы и реквизит. «Уже этой осенью мы планируем начать съемки. Зимой фильм должен быть готов».

При этом отмечается, что в фильме задействованы довольно известные актеры – Ян Цапник, Павел Табаков, Алёна Бабенко.

original 1

Однако вряд ли этот фильм дойдёт до большого экрана. Скорее всего, его ждёт бойкот. Новость о планах Красовского вызвала шквал возмущения в соцсетях и СМИ. Режиссера обвиняют в кощунстве и святотатстве. 

Вот как звучат заголовки в СМИ:

«В Госдуме считают кощунством и позором идею комедии о блокаде»

«93-летняя жительница Петербурга: «Режиссера, снявшего комедию про блокаду, самого надо посадить на тот паек»

«Сволочизм. О святом — в духе черной комедии»

«Хайп на сакральном: комедия о блокаде Ленинграда может не добраться до проката»

и т. д.

По этому поводу высказались уже многие известные люди. Депутат Госдумы Сергей Боярский заявил, что сделает всё возможное, чтобы этот проект не воплотился в жизнь. Впрочем, Карен Шахназаров и Николай Сванидзе предлагают прежде прочитать сценарий и посмотреть фильм.

Добавим, что Красовский известен по фильму «Коллектор». Он получил ряд престижных кинопремий.

Фото: сайт Планета.ру

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.