Новгородка рассказала о трудностях работы в немецких СМИ и о том, как там относятся к России

Новгородка рассказала о трудностях работы в немецких СМИ и о том, как там относятся к России

На кафедре журналистики НовГУ, в Антонове, прошла встреча студентов с магистранткой заочного отделения Анжеликой Зауэр, которая недавно вернулась из Германии. Там она стажировалась по линии Германо-Российского форума — Deutsch-Russisches Forum.

Девушка рассказала о том, как проходит отбор кандидатов на стажировку, об особенностях работы журналистов в Германии и дала несколько советов студентам, будущим журналистам.

Чтобы участвовать в программе, требуется отправить резюме, где потенциальный стажер указывает не только уровень владения языками, но и свои интересы, опыт в журналистике. Второй этап отбора проходит в Москве в виде письменного экзамена и собеседования. Анжелика отметила, что ее удивила возможность пользоваться телефонами и словарем. Но правила таковы, потому что важнее журналистские навыки, нежели знание грамматики. Устное собеседование в немецком посольстве с присутствием журналистов и будущего куратора группы предполагало рассказ на немецком языке об интересах будущего стажера и его возможностях в журналистике.

«Главное – не теряйтесь, говорите с ошибками, но говорите», — дала совет Анжелика о прохождении устного экзамена.

Стажировка, которая длилась два месяца, началась с двухнедельного погружения в немецкий язык и быт: помимо интенсива на немецком стажеры посещали музеи и хлебопекарни, магазины и офисы. Группу студентов разделили и отправили в разные СМИ, где они уже начали непосредственно работать. Дорога оплачивается как в Германию, так и обратно в Россию, проживание за счет принимающей стороны. Кроме этого, назначается стипендия.

«Вы должны будете сами заплатить за билет на поезд или самолет, только в том, случае, если опоздаете на них», — добавила магистрантка. К слову, она отметила, что опоздание журналиста на интервью или на занятия в университет даже на пару минут в Германии рассматривается как дурной тон, и это может послужить отказом с вами разговаривать.

На вопрос про уровень сложности стажировки Анжелика ответила так: «Никто стажеров не опекает, вы должны сами бегать за главными редакторами и своими коллегами, надоедать им, действовать на нервы. Главное — не быть пассивным».

Новгородка работала в крупной газете Süddeutsche Zeitung. Практика в этом издании помогла ей выделить особенности работы в немецких СМИ.

«Оценочные слова, такие как «интересно», «важно» — запрещены. Поскольку это оценка журналиста, и ему что-то может быть и интересно, а читателю, возможно, нет. В газете, где я стажировалась, была объективная пресса: есть хорошее — пишут хорошее, есть плохое — пишут плохое, без метафор, пропаганды и оценочных слов. Только факты. Хватит пяти-шести ярких фактов, чтобы новость была принята. Размер материала у них засчитывается не так, как у нас — в символах, а в строчках. Идеальный размер — 100 строчек».

Анжелика Зауэр постаралась рассказать о работе в немецких изданиях с многих сторон. Посоветовала, каких лучше привлекать экспертов (лучше — университетских профессоров), чтобы из-за этого не забраковали материал, какие темы пользуются популярностью, а про что, наоборот, лучше не писать, а также подсказала, как брать интервью у иностранцев.

Также она отметила лояльность к внешнему виду журналистов: «В Германии все спокойно относятся к татуировкам на теле и подобным неформальным вещам».

На встрече студенты узнали и о том, что Россия в немецких СМИ часто освещается в негативном свете, и на повестку дня выносятся новости о нарушении прав человека в России, жестокой цензуре, о пытках в тюрьме и ограничениях в интернете.

«Мы с вами сами можем это изменить, поменять негатив на позитив. Все в наших руках», — подытожила Анжелика.

Комментарии

пурген
18:13 17.10.2018

Представлю , в каком тихом ужасе был бы какой-нибудь немецкий редактор от нынешних «Ваших новостей», где и пропаганда, и метафоры,и оценочные суждения и поток подсознательных ассоциаций, иногда нездоровых, да еще и с теле визуализацией.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.