«Дачный закон»: отныне дом на садовом участке можно будет построить только с разрешения властей

«Дачный закон»: отныне дом на садовом участке можно будет построить только с разрешения властей

В пресс-центре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная вступлению в силу с 1 января нового «Дачного» федерального закона. Тема актуальная – у садоводов и огородников море вопросов и страхов по этому поводу.

Вот лишь несколько тем встречи.

Теперь на даче можно будет построить жилой дом (для постоянного проживания) или садовый дом. На участке можно будет построить хозяйственные объекты — сараи, беседки, теплицы и т. д. Если зарегистрирован основной объект — дом, то хозпостройки регистрировать уже не надо.

Введено четкое ограничение, какой именно жилой дом можно построить: в нём должно быть не больше трех НАЗЕМНЫХ этажей. Его высота не должна быть больше 20 метров. Он также не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости — квартиры. Дело в том, что в последние годы во многих регионах были случаи, когда предприимчивые люди строили многоквартирные дома и таунхаусы на садовых землях.

Отметим, что строить можно только на садовых землях, с разрешения муниципальных властей. На огороднических землях строить дома нельзя (теперь будет такое разделение земель).

Человек, который собирается построить дом, должен будет уведомить местные власти о своем намерении и сообщить все параметры будущего строения. Затем нужно будет дождаться уведомления, что объект соответствует градостроительным нормам. После этого можно будет приступать к строительству. Что интересно: если орган власти не ответил в течение семи дней, то это значит, что строительство согласовано.

Когда же строительство закончится, об этом факте тоже нужно будет уведомить муниципалитет.

Добавим, что с 1 января владельцы жилых домов, расположенных на землях садоводческих товариществ, смогут в них прописаться.

Эксперты отметили, что если же незарегистрированный дом есть уже сейчас или будет достроен до 1 марта 2019 года, то в течение ближайших пяти месяцев его можно будет зарегистрировать в упрощенном порядке, всего по двум документам: техническому плану и декларации. Но с этим делом надо поспешить, иначе потом будут проблемы с признанием вашего хозяйства самовольной постройкой и хождением по судам. Если же у вас с документами всё в порядке, то волноваться не нужно.

На вопрос «Можно ли будет нежилое помещение перевести в жилое?» специалисты отметили, что прежде правительству нужно будет установить порядок перевода. Пока его нет.

Спикеры также отметили, что с 2019 года дачники-«хитрованы» уже не смогут избежать уплаты членских взносов.

Добавили, что теперь земли общего пользования незыблемы. Они не подлежат разделу, размежеванию.

Речь на пресс-конференции шла также о кадастровой оценке земли и льготы.

Полную версию встречи можно посмотреть на сайте «РГ».

Фото: mota.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.