Гостеприимная шимская администрация манит инвесторов очень сильными грязями

Гостеприимная шимская администрация манит инвесторов очень сильными грязями

В районной газете «Шимские новости» появилась интересная информация для инвесторов, способных организовать здравницу на основе местных лечебных грязей. «Грязи очень сильные», — подчеркивает издание и добавляет, что их запас постоянно пополняется.

Месторождение грязей находится в деревне Мшага Воскресенская. В XIV веке на окраине этого поселения работали солеварни.

«Когда промысел закрыли, местные жители обнаружили, что грязь из этих двух минеральных озёр — лечебная, и пользовались ею для лечения болезней опорно-двигательной системы, мелких ран, кожных заболеваний, — рассказывает газета. — После революции в городе Сольцы был открыт санаторий РКК (Российской Красной Армии), минеральные грязи на курорт доставлялись на баржах из наших озёр во Мшаге. Во время Великой Отечественной войны санаторий был разрушен».

Грязи пригодны для лечебных процедур, аналогичных тем, что проводят на Старорусском курорте.

В статье сообщается, что администрация Шимского района готова рассмотреть любое предложение инвесторов. Местные власти обещают обеспечить максимально благоприятные условия для успешного инвестирования и гарантируют создание всей необходимой нормативно-правовой базы для реализации проекта.

На фото из газеты «Шимские новости»: соляное озёрко во Мшаге

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.