Директор архива социально-политической истории поделился с новгородцами своей печалью

Директор архива социально-политической истории поделился с новгородцами своей печалью

Сегодня перед открытием международной конференции по истории сталинизма с новгородскими журналистами пообщался гость из Москвы, кандидат исторических наук, директор Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), главный редактор издательства РОССПЭН Андрей Сорокин.

Разговор, в частности, шёл о невостребованности архивных документов российским обществом.

«Мы храним большое количество очень разных, чрезвычайно важных коллекций, которые рассекречены 16, 18,20 лет тому назад, — рассказал Сорокин. — Но в большом количестве дел в листах использования (это лист, который фиксирует обращение к этому архивному делу со стороны пользователей) просто нет записей. Эти документы не востребованы.

Я в этой связи говорю об архивном абсентеизме — то есть добровольном отказе исследователей и представителей общественности приходить в архивы и работать непосредственно с документом».

При этом мы видим господство умозрительных абстрактных интерпретаций исторического процесса.

«В этой связи я вообще считаю возможным говорить, наверное, неполиткорректные вещи о необходимости принуждения общественного сознания к позитивному знанию. Позитивному не в том смысле, что мы должны помнить и знать только положительные страницы истории, а в смысле позитивизма, как метода, который предполагает уважение к документу, к научно установленному факту, которые должны предварять любую интерпретацию. У нас, к сожалению, получается совсем наоборот».

Учёный также выразил уверенность в том, что новгородские архивохранилища тоже ждут исследователей и публику. Ну а разговоры о недоступности архивов для общественности не соответствуют действительности.

Фото: Сергей Козлов, Новгородский музей-заповедник

Комментарии

Пурген
17:10 11.10.2018

Мы ждём, когда их отцифруют, наконец. Интерес общества к архивам велик. Хоть они и вычищены по времена СССР и содержат в себе, наверняка, не мало фальсификаций , возникших за последние 400 лет, но часть истинного знания в них есть.

Пурген
17:11 11.10.2018

И ладно архивы! Наш музей на фондах сидит и их то не может опубликовать и показывает частями.

Пурген
17:14 11.10.2018

Но упрек, безусловно, справедлив. И прежде должен быть первоисточник, а уже потом его исторические интерпретации и толкования.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.