Видео: в новгородской двухэтажке разрушается несущая стена

Видео: в новгородской двухэтажке разрушается несущая стена

В Великом Новгороде жители дома номер 16 на улице Нехинской обратились к СМИ с призывом «Мы скоро рухнем — помогите!».

Двухэтажный дом находится в ужасном состоянии: плесень, рушится фундамент, а после появления здоровенной трещины в несущей стене пришлось даже вызывать МЧС. Тем не менее, дом аварийным до сих пор не признан, а значит, на расселение рассчитывать пока не приходится.

Обойдя дом вокруг, можно заметить, что фундамента почти нет. Внутри видно, что сгнили перекрытия и потолок, лестница не внушает доверия. Жители рассказывают, как молятся перед выходом из дома, потому что по лестнице страшно спускаться.

Однако страшно и в квартирах. Обои на стенах не держатся, от сырости все покрыто грибком.

Старожилы не помнят, когда в последний раз проводился ремонт дома. Несмотря на неудовлетворительное состояние, год назад начали менять крышу этого дома. Его жительница Елена Кукушина обратилась в прокуратуру, но там ей пояснили: дом аварийным не признан, а значит, ремонту подлежит.

Спустя некоторое время посыпались стены, Кукушины решили звонить не в администрацию, а в МЧС. Эксперты, приглашенные коммунальщиками, подтвердили, что несущие конструкции нарушены, все может обвалиться, а второй этаж рухнуть на первый.

Начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода Алексей Тейдер сообщил: «Принято решение о привлечении проектной организации для разработки противоаварийных мероприятий. Вопрос обследования на предмет признания дома аварийным сейчас открыт и будет рассмотрен в ближайшее время».

Подробности в сюжете НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.