В Боровичах стартовал проект «Народный бюджет»

В Боровичах стартовал проект «Народный бюджет»

В уникальном для Новгородской области проекте партиципаторного бюджетирования* наряду с жителями города на Мсте принимают участие  жители Окуловки, Демянска и Панковки. Суть проекта в непосредственном участии граждан в распределении бюджетных средств муниципалитета.

Чтобы стать участником партиципаторного бюджетирования, требуется идея и желание ее реализовать на конкретной территории. В рамках проекта бюджет области выделяет один миллион рублей, столько же – район. Причём финансирование – целевое, на другие нужды деньги не могут быть потрачены.

— Нужно понимать, что заявки, поданные на сайт администрации Боровичского муниципального района, не реализуются мгновенно, — поясняет заместитель главы района Ольга Рыбакова. — Нужно пройти несколько этапов — жеребьевку, заседания бюджетной комиссии, лекции, экспертизу инициативы и ее презентацию. Только после этого члены бюджетной комиссии — жители нашего района — в ходе голосования решат, получит ли ваш проект финансирование.

«Народный бюджет» — это не та история, где жалуются или призывают чиновников к ответу, не срочная коммунальная помощь. Это проект про граждан и про гражданскую ответственность. Возможность выдвинуть и реализовать свою инициативу.

— «Народный бюджет» строится в соответствии с теорией малых дел: к большим целям проще и правильнее двигаться через цепь посильных действий. Поменять во всём городе асфальт или отремонтировать целый квартал с помощью этой программы не получится, а вот решить точечные проблемы — запросто. Например, достать деньги на парковочные карманы, озеленение, установку детских и спортивных площадок,- комментирует возможности проекта специалист администрации Вероника Герасимова.

С проектом знакомятся студенты

students

Несмотря на то, что проект «Народный бюджет» стартовал 8 октября, в списке инициатив уже 12 заявок.

Боровичанка Анна Павлова предложила реализовать на территории города и района проект по стерилизации домашних собак, находящихся на содержании малообеспеченных семей и семей с низкой социальной ответственностью. По мнению зоозащитников, благодаря этой программе, которая будет работать параллельно с муниципальным контрактом на отлов и содержание безнадзорных животных, удастся свести к минимуму проблему бездомных собак.

Алексей Тимофеев считает необходимым разработать бренд города Боровичи.

— Успешный бренд является сильным фактором, оказывающим влияние на социальные, экономические и культурные процессы, способствует их развитию, — считает автор инициативы Алексей Тимофеев.

Елена Зиминова предложила проект устройства городского пляжа у моста Белелюбского. По мнению боровичанки, для организации условий массового отдыха горожан необходимо очистить дно, взять пробы воды, скорректировать ландшафт с учетом обустройства спортивной и зоны для детских игр, а также предусмотреть место для выездной торговли. Также необходимыми атрибутами муниципального пляжа должны стать бюджетные лежаки, зонтики, раздевалки, урны, лавочки и туалет.

most

Елена Калинина отправила на регистрацию сразу пять проектов. По мнению девушки, среди первоочередных задач по благоустройству города должны стать организация уличного освещения, ремонт тротуаров, создание мини-рекреационных зон в черте города. Также пора обратить серьезное внимание на раздельный сбор мусора.

В списке общественных запросов — строительство площадки для катания на скейтах и роликах, установка детских комплексов, благоустройство парков и скверов.

Впрочем, заявочная компания только началась. До 20 октября у боровичан еще есть возможность предложить полный перечень проектов-предложений, которые, по их мнению, сделают жизнь в районе лучше.

* Партиципаторное (инициативное, народное) бюджетирование — это непосредственное участие горожан в распределении от 1 до 10 % средств муниципального бюджета.

Комментарии

Владимир
13:43 19.11.2018

Уважаемый народный бюджет,просим вас помочь Пестовского поселению с ремонтом клуба в селе Богослова,там живут очень одаренные люди в клубе проходят праздники Иоанна Богослова,день деревни,ездят с концертами в другие города,много дипломов есть награды,в здании клуба расположатся музей, библиотека,просим помочь выделить мотерилы на покрытие крыши и косметического ремонта.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.