Владимир Путин порадовался российским яблокам

Владимир Путин порадовался российским яблокам

Сегодня президент России Владимир Путин и председатель правительства Дмитрий Медведев посетили сельхозпредприятие «Рассвет» в Ставропольском крае.

Как сообщается на официальном портале Ставрополья, высокие гости осмотрели площадки интенсивных садов, на которых идёт сбор урожая. Этой осенью здесь собирают яблоки сортов «Голден Делишес», «Фуджина», «Гала», «Гренни Смит» и «Ред Чиф» на площади 60 гектаров. Однако у региона грандиозные планы не только на яблоки (в Минераловодском городском округе планируют создать до 400 гектаров садов), но и на груши и другие культуры.

Президента удивило, что на маленьких яблоньках — огромные плоды. Ему пояснили, что размеры яблок (некоторые — в полкилограмма весом) достигнуты благодаря генетике.

yabloki 7

Глава государства пообщался с сотрудниками предприятия и отметил, что отрасль прошла через очень тяжелый, болезненный период.

«В чем он заключался? Мы прикрыли импорт, возник дефицит, и цены тоже выросли. Но мы обещали, что в два-три-четыре года восстановим и внутреннее производство, и покроем потребности рынка.

Ну, судя по всему, так и получилось», — сказал президент.

yabloki 5

Владимир Путин получил от работников сельхозпредприятия саженцы яблонь — на день рождения. Они специально адаптированы для климата Подмосковья.

DM

Напомним, что в Новгородской области яблоки выращивает предприятие «Сады Старой Руссы». Это первые промышленные сады на Северо-Западе и самые северные в России. Предприятие намерено развиваться. В планах — построить фруктохранилище и организовать собственное производство по переработке яблок.

Фото: kremlin.ru, Инстаграм Дмитрия Медведева

yabloki 6
yabloki 1
yabloki 2
yabloki 4

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.