Китайский дневник новгородца: голодные рыбы в пруду у горы Цинсю

Китайский дневник новгородца: голодные рыбы в пруду у горы Цинсю

Новгородский журналист Евгений Янин продолжает рассказывать об удивительном парке у горы Цинсю в Наньнине. По его словам, именно туда отправляется почти весь город каждые выходные.

Примерно около часа нас возили на быстром и юрком электрокаре по разным уголкам парка у горы Цинсю. «Как долго едем – большой парк!», – удивлялись коллеги. «Это мы только четверть парка проехали», – отвечали нам местные гиды. Парк действительно огромный и кажется на самом деле бесконечным. Пруды, сады с орхидеями, опять пруды, огромные поля аментотаксуса, который еще не зацвел, а уже выглядит потрясающе красиво.

Один из главных символов горы Цинсю – пагода Лонсян. Эту башню построили еще во времена династии Мин, а в конце 1980-х реконструировали. С нее открывается великолепный вид на весь город Наньнин.

pagoda

Парк у горы Цинсю — излюбленное место отдыха для горожан. Источники, сходящие по склонам горы, причудливые гигантские камни, за которыми можно встретить поющих женщин, вечнозеленые деревья, каменные тропинки и садовые дорожки – идеальное место для неспешной прогулки.

park

Настоящее единение с природой! В том числе и для этого в одном из местных прудов разводят «золотых» рыбок. Разные виды рыб, которых, видимо, подбирали по цвету, косяками плывут у берега и готовы выпрыгнуть из воды, стоит вам только поднять руку. Дело в том, что рядом с прудом продают корм. 15 юаней за две баночки. И взрослые, и дети с удовольствием высыпают килограммы корма прямо на рыб и с нескрываемой радостью наблюдают за жестокой борьбой за еду. Рыбы так к этому привыкли, что когда видят вытянутую человеческую руку, считают, что она сейчас будет высыпать еду и сразу к ней тянутся. Такие вот китайские дрессированные «золотые» рыбки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.