На японском вечере в университете новгородцы услышали флейту самураев

На японском вечере в университете новгородцы услышали флейту самураев

Сегодня в Центре творческой интеллигенции НовГУ состоялся японский вечер. Он был связан с перекрестным годом России и Японии.

Весной этого года тогда еще и. о. ректора НовГУ Юрий Боровиков побывал в Стране восходящего солнца и договорился там с директором Токийского института русского языка, профессором Йосихико Мори об организации выставки в нашем университете. Экспозиция, которую мы увидели сегодня, посвящена драматической странице отношений между нашими странами — Русско-японской войне. На ней представлены фотосвидетельства тех лет. Многие снимки — из собрания господина Мори.

0eJQiXkXpHE

Проректор Даниил Крапчунов на открытии выставки отметил, что японская культура всегда вызывала интерес у наших соотечественников, рассказал о том, что связывает наш регион с Японией. Он также сообщил, что пока выставка будет работать, в этом зале состоятся ещё несколько мероприятий, посвященных русской и японской культуре.

Профессор Мори рассказал, что в этом году исполнилось 110 лет со дня возвращения в Японию останков умерших военнопленных. «Самое главное: гробы японских военнопленных, которые возвращались на родину, сопровождали не только военные, почти все местные люди…» — сказал г-н Мори. По его словам, «этот маленький и малоизвестный исторический факт» может кому-то показаться пустяком, но на самом деле он очень важный. Воспоминание об этом и сегодняшняя фотовыставка помогут развитию сотрудничества и добрососедских отношений между нашими странами, считает гость из Японии.

4QED5KRQLKA

Также состоялась презентация книги «Надя-сан из села Медведь» журналиста Светланы Потаповой. Она издана при поддержке НовГУ и рассказывает о единственном в Российской империи лагере пленных японцев в новгородском селе Медведь в период Русско-японской войны 1904–1905 годов. Кстати, на выставке можно увидеть фотографии из Медведя.

Завершил вечер концерт мастера японской бамбуковой флейты сякухати, молодого музыканта Кинохати.

EyDc337I2so

Как рассказали нам в пресс-центре НовГУ, Кинохати из семьи исполнителей японской традиционной музыки. Его же музыка звучит в аниме, играх и по японскому телевидению. Кинохати соединяет в своем творчестве традиционную музыку и современные тенденции.

G5f3gQwld6k

На одной из флейт, которые он представил в НовГУ, по его словам, могли играть только самураи. Этот небольшой инструмент издает очень громкие звуки, «кричит». Так что тактичный японец даже побеспокоился об ушах слушателей, прежде чем исполнить мелодию.

А ещё наш гость играет в рок-группе, в творчестве которой используются традиционные японские и западные инструменты. Кинохати участвует в мемориальных выступлениях в таких местах, как Чернобыль и село Медведь Новгородской области. Вот и завтра он вместе с профессором Мори вновь побывает в шимском селе. Туда же завтра приедут новгородские школьники.

Добавим, что на вечере выступили новгородцы, которые изучают традиционные японские боевые искусства.

eZohGJuLaNU

Выставка фотографий в Центре творческой интеллигенции будет работать в течение месяца. Её стоит посетить не только студентам-историкам и архивистам, но и культурологам, дизайнерам, а также всем, кто интересуется историей и краеведением.

lE uqR93b4

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.