Участники ретро-ралли побывали в городе-госпитале Боровичи

Участники ретро-ралли побывали в городе-госпитале Боровичи

«53 новости» уже рассказывали о ретро-ралли, которое в минувшие выходные прошло на территории Новгородской области. А вчера участников финала Кубка Российской автомобильной федерации (РАФ) по ралли на классических автомобилях встречали Боровичи.

Напомним, автопробег был посвящен 75-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, проходил под девизом «Дорогами Победы», поэтому неслучайно маршрут пролегал через город на Мсте.

ehRfpPRWYaU

— Боровичи не были заняты врагом, не знали уличных боев, бомбежек, артиллерийских обстрелов. У Боровичей в годы Великой Отечественной войны — своя особая судьба. Он стал подлинно городом-госпиталем. «Здесь их развернуто 22» – так написал в своих дневниках военный хирург Вишневский. Под госпитали было отдано 10 школ, 5 жилых домов, 9 административных зданий. В госпиталях в годы войны лечилось свыше 70 тысяч воинов, до 80% бойцов возвращалось на фронт, — свидетельствуют документы того времени.

В ожидании участников автопробега напротив ледового дворца «Металлург развернулся военно-полевой лагерь. Его участники – волонтеры молодежного центра, настолько вжились в роль своих ровесников времен Великой Отечественной 1941 года, что даже перспектива провести половину дня под дождем при довольно осенней температуре ребят не испугала.

jNT5KF6vU40

— Так или иначе, мы проживаем события Великой Отечественной войны,- говорит участница реконструкции Софья Иванова. — Во-первых, сегодня этому очень способствует погода. Я даже рада, что холодно и дождь. Мы ходим в форме, и нам немного прохладно, но мы все выполняем свои обязательства: кто-то перевязывает раненых, другие чистят картошку, стирают белье, словом, у каждого своя ниша, и роль каждого, безусловно, очень важна.

Неслучайно и место дислокации ретро-автомобилей в Боровичах (участников автопробега встречали на территории у ледового дворца «Металлург» Боровичского комбината огнеупоров). Во время войны не эвакуированные цеха комбината выполняли, на первый взгляд, не самые необходимые вещи для фронта. Но без них тоже было не обойтись: котелки для походных бань, печки для окопов, подшлемники, понтонные мосты для переправы. Казалось бы, совершенно бытовые вещи, но они были так же необходимы, как снаряды и танки. Так что можно сказать, что Волховский фронт был обеспечен во многом благодаря Боровичам и жителям города.

wjI8TKkrHII

Кульминация воскресного дня – въезд автомобильных легенд на территорию «Металлурга». Они тут стали настоящим генератором положительных эмоций и объектом для многочисленных селфи и семейных фотографий. Старинные авто вызвали искренний восторг у детей, радостные улыбки у взрослых и одобрительные жесты бывалых автомобилистов. Оно и понятно, не каждый день увидишь в Боровичах американский Chevrolet Impala шестидесятого года выпуска.

mwSeeGJXlPU

Отметим, что водители ретро-автомобилей дали положительную характеристику дорогам Новгородчины. Поездка из Новгорода до Боровичей прошла без происшествий.

Кстати, девушка у указателя на Берлин на известной фотографии — боровичанка, ефрейтор Татьяна Александрова.

V0m2ZiWQkVk

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.