Суд вынес решение по коллективному иску родственников погибших в авиакатастрофе над Синаем

Суд вынес решение по коллективному иску родственников погибших в авиакатастрофе над Синаем

Замоскворецкий суд Москвы взыскал сегодня в пользу родственников погибших в авиакатастрофе над Синайским полуостровом более 32 миллионов рублей компенсации с авиакомпании «Когалымавиа». Об этом сообщило Российское агентство судебной и правовой информации (РАПСИ).

Также суд решил установить ежемесячные выплаты на общую сумму около 350 тысяч рублей более чем 20 родственникам, лишившимся в авиакатастрофе кормильца. Каждый из них до конца жизни будет получать от 4 до 30 тысяч рублей, выплаты начнутся в установленные судом сроки. Десяти заявителям суд отказал в компенсации ущерба.

Объединенный иск более 100 родственников погибших рассматривали в закрытом режиме.

Отметим, что исковое заявление суд удовлетворил частично: сумма компенсации была взыскана только с авиакомпании, хотя ответчиками по делу выступали ещё несколько компаний, в том числе Ингосстрах. В октябре прошлого года «53 новости» сообщали, что изначально иск был более чем на 93 миллиарда рублей.

Ранее адвокат Анатолий Кучерена констатировал: родственники жертв катастрофы получили «мизерные гроши», а страховые компании стремятся «еще больше унизить и оскорбить людей, которых настигло горе».

Напомним, 31 октября 2015 года в результате крушения над Синайским полуостровом самолета А-321 «Когалымавиа», летевшего из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, погибли все 224 человека, что были на борту. Среди них были 15 жителей Новгородской области в том числе, двое детей.

Осенью прошлого года на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга открыли памятник погибшим в авиакатастрофе над Синаем. Там захоронены неопознанные фрагменты тел. Затем на Румболовской горе во Всеволожске открыли мемориал «Сад памяти». 

Фото из архива нашего издания. Стихийный мемориал в Великом Новгороде

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.