В октябре ожидается глобальный сбой работы интернета

В октябре ожидается глобальный сбой работы интернета

Корпорация по присвоению имен и номеров ICANN готовится к первой в истории смене криптографических ключей, которые служат защитой для системы доменных имен интернета. Об этом сообщается на сайте организации. Пользователей предупреждают о том, что во время технической процедуры может произойти сбой интернета.

Обновление ключа запланировано на 11 октября, однако эта дата еще подлежит ратификации Правлением ICANN.

«Хотя корпорация предполагает, что последствия смены KSK в корневой зоне для пользователей будут минимальные, ожидается, что небольшой процент интернет-пользователей испытает сложности при разрешении доменных имен, что на нетехническом языке значит, что у них возникнут проблемы с достижением онлайн-пункта назначения», – говорится в заявлении.

Впервые криптографические ключи появились в 2010 году по инициативе ICANN. «Они используются для защиты от мошенников, которые до появления ключей могли легко перехватить запрос компьютера пользователя и заменить его на неправильный», – отмечают «Ведомости».

Ключи собирались перевести на новую версию 11 октября прошлого года, но эта дата перенеслась, поскольку большинство резолверов, которыми пользуются интернет-провайдеры и сетевые операторы, не были к ней готовы, сообщалось в заявлении ICANN 2017 года.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.