888 студентов учится в новгородском «Химико-индустриальном техникуме»

888 студентов учится в новгородском «Химико-индустриальном техникуме»

1 сентября начался Новый учебный год не только в школах и гимназиях Новгородской области. Учреждения среднего профессионального образования также приняли студентов. Молодые кадры нужны предприятиям региона.

В этом году число студентов новгородского «Химико-индустриального техникума» достигло 888 человек. Количество первокурсников лишь немного не дотягивает до 300. Это при том, что отбор в последние годы стал гораздо серьезнее. Желающих освоить рабочие специальности много, но до этапа зачисления доходят самые целеустремленные. Как говорят сами ребята, сейчас важнее всего быть конкурентоспособным и, главное – иметь твердую почву под ногами. В наше время высшее образование такие гарантии даёт не всегда.

Студент второго курса специальности «Химическая технология неорганических веществ» Егор Анухин рассказал «Новгородскому областному телевидению»:

– На мой взгляд, когда студенты идут в институт, то они получают просто образование, то есть им не гарантируют работу. Они отучились, допустим, четыре года. Ну, и всё, они выходят в мир, который где-то примет их, а где-то нет. А здесь стабильность. И нам все время говорят – пожалуйста, «Акрон» принимает вас. Учитесь и достигайте высот.

Действительно, новгородское химпредприятие «Акрон» старается максимально помочь – организуют учебные практики, трудоустраивает лучших выпускников.

По словам управляющего по социальному и административно–хозяйственному обеспечению ПАО «Акрон» Сергея Бусурина, техникум готовит не только специалистов востребованных для предприятия, но и специалистов, востребованных во всех отраслях – это автодело, слесарное дело:

– И, безусловно, специалистов, которые потом приходят работать на «Акрон». И мы видим по количеству принятых и желающих поступить студентов, что техникум востребован и студенты находят себя после окончания этого учебного заведения.

Преподаватель отделения автомобильного транспорта Николай Матвеев отметил важную роль участия в конкурсе WorldSkills. Техникум выступил достойно, заработал медали. И на этом останавливаться в учебном заведении не собираются. В планах выдать дипломы почти двум сотням студентов и ввести новую компетенцию в WorldSkills – аппаратчик химических технологий. Скучать в этом учебном году ребятам точно не придётся.

Комментарии

Олег
15:24 03.09.2018

Великолепное продолжение дела профтехучилища №5.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.