Новгородцы жалуются на гадюк

Новгородцы жалуются на гадюк

В группах «ВКонтакте» в Новгородской области все чаще стали появляться фото собранных местными жителями грибов, а рядом с ними гадюк. Заядлые грибники уже не придают значения этим хладнокровным хищникам, например, в группе «ВКонтакте» Валдайский Национальный парк» к фото даже есть добрая подпись: «Cпят усталые змеюшки…» В другой местной группе «Новости Пестово» предупреждают о том, что змею можно встретить недалеко от больницы. А в комментариях к фото девушка подписала: «Хоть я и боюсь (лесного жителя), но красивый».

«53 новости» узнали у эксперта, зоолога и путешественника Андрея Коткина, что делать, если встретишь такую прелесть в лесу, и когда можно спокойно будет собирать грибы, не боясь, что наткнешься на очередную змеюшку.

«Можно всегда спокойно гулять по лесу, если смотреть под ноги. Змеи бросаются на людей только в том случае, если на них наступили, а так они всегда первые стремятся уползти от человека. Они ощущают колебания земли и сразу же стараются сбежать.

В этом году лето было жаркое, а змеи в жаркую погоду очень активны, они нагреваются утром, а ночью охотятся на грызунов. Имеются в виду гадюки, которые убивают их своим ядом.

В спячку они уходят, обычно, в конце сентября, либо, если сентябрь будет совсем холодным, то немногим раньше. На Руси существуют православный праздник — Воздвиженье, часто называемый в народе Сдвижение. Считалось, что все змеи в этот день «сдвигаются» в спячку. Сейчас церковные праздники и природные явления не очень совпадают из-за экологической и климатической ситуации. Поэтому, примерно, они уползают во второй половине сентября. Тогда и можно безопасно, не глядя, собирать в лесу грибы и ягоды», — рассказал Андрей Коткин.

GadykaPestovo

Фото: группы «ВКонтакте» «Валдайский Национальный Парк» и «Новости Пестово».

Комментарии

Наталья
14:22 01.09.2018

В деревне Нестерович Крестецкого р-она такая черная змея укусила собаку овчарку, пес еле выжил….

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.