В Великом Новгороде аптекарь гасила кредиты за счет чужих бесплатных лекарств

В Великом Новгороде аптекарь гасила кредиты за счет чужих бесплатных лекарств

Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор бывшей заведующей аптеки Марии Кузьминой. Сейчас женщина проживает в Санкт-Петербурге, но еще год назад работала в аптечном пункте №11 АО «Новгородфармация». Она признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 160 УК РФ.

С 11 января по 19 сентября 2017 года Кузьмина присваивала вверенное ей чужое имущество – бесплатные лекарства, которые принадлежали министерству здравоохранения Новгородской области. Как отмечают в пресс-службе суда, препараты она продавала неустановленным клиентам.

Заведующая аптекой заходила под своим паролем в программу «реестр обслуженных рецептов» и вносила туда заведомо недостоверную информацию о количестве полученных пациентами упаковок бесплатных лекарственных препаратов. Вписывала больше, чем на самом деле. Таким образом, оставшиеся препараты она и реализовывала в аптечном пункте.

Всего от такой продажи осужденная получила более 43 703 рублей. Их она использовала для личных нужд, в том числе, на погашение имеющихся у нее кредитов. 

Пресечь незаконную деятельность Кузьминой удалось после того, как в аптеке прошла проверка, организованная региональным департаментом здравоохранения, после которой его сотрудники обратились в полицию.

Свою вину женщина признала в полном объеме.

«Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд признал её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального вреда», – отметили в пресс-службе суда.

Ей назначили два года условно с установлением испытательного срока – также два года. В течение этого времени «осужденная своим поведением должна доказать свое исправление».

Добавим, что в Новгородском области действует система блокчейна лекарств. Так, в областной больнице распределение медикаментов идет через достоверный реестр по этой технологии

Комментарии

Александр1
18:28 27.08.2018

Загнали уже людей под налоги, кредиты, поборы. Многие просто уже не знают как выживать

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.