Новгородские профсоюзы: отпуск по уходу за ребенком

Новгородские профсоюзы: отпуск по уходу за ребенком

11 октября профсоюзам Новгородской области исполнится 70 лет. Наш новый проект «70 лайфхаков от профсоюзов» дает конкретные советы, как защитить свои права.

Один член семьи, в которой родился малыш, может оформить отпуск до 1,5 или до 3 лет ребенка. Данным правом обладает как мать, так и отец, а также работающая бабушка или иной родственник.

Чтобы оформить данный вид отпуск, работающим нужно обратиться к работодателю, безработным — в соцзащиту. В течение первых полутора лет каждый месяц платится пособие.

Отпуск по уходу за ребенком — это право любого гражданина, как работающего, так и безработного. Максимальная длительность для всех одинакова и ограничивается моментом исполнения малышу 3 лет. С этого момента отдых прекращается, работающие граждане обязаны выйти на трудовое место либо оформить увольнение.

Как правило, оформление проводят до 1,5 лет ребенка с выплатой пособия, после чего отпуск продлевают до 3 лет по желанию ухаживающего за ребенком лица.

Для досрочного выхода нужно написать заявление, на основании которого уже издается приказ о прекращении отпуска по уходу и начале трудовой деятельности.

После прерывания периода отдыха его в любой момент можно возобновить, подав соответствующее заявление. Руководство препятствовать не должно, так как же как и подталкивать к принятию какого-либо решения.

Ежемесячное пособие платится только в первые 1,5 года ребенка, после чего выплата прекращается. Вычисление суммы к выдаче проводится работодателем из расчета 40% от среднемесячной зарплаты. Безработные получают выплату в минимальном размере, в 2017 году это сумма равнялась 3065,69 и 6131,37 рублей на первого и второго ребенка соответственно, в 2018 году — 3142,33 и 6284,65 рублей.

Оформляется отпуск на ребенка:

с момента рождения — для безработных, а также для работающих, которые хотят прервать декрет и оформить отпуск по уходу до 1,5 или 3 лет с пересчетом пособия по беременности и родам;

по окончании декретного отпуска — его длительность может составлять 70 или 110 дней после предполагаемого дня родов (для одного ребенка и двойни), также возможно продление по решению врача, если родовой процесс сопровождался осложнениями.

ОФОРМЛЕНИЕ ДО 1,5 И 3 ЛЕТ — ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет, нужно выполнить ряд последовательных действий.

Пошаговый алгоритм оформления для работающих граждан:

Шаг 1. Предоставление гражданином документов на работу.

Шаг 2. Подготовка приказа на отпуск.

Шаг 3. Расчет пособия до 1,5 лет.

Шаг 4. Внесение данных в личную карточку.

Шаг 5. Заполнение табеля нужными обозначениями.

Орган соцзащиты на основании полученных бумаг назначает пособие до 1,5 лет в минимальном размере, выплата которого проводится один раз в месяц не позднее 26 числа текущего месяца.

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ

Какие документы нужно предъявить на работу, чтобы оформить отпуск до 1,5 или 3 лет ребенка в связи с уходом за ним:

1. Заявление — основной документ, где излагается суть прошения: предоставить отпуск и назначить пособие до 1,5 лет, заявитель указывает данные ребенка, в отношении которого требуется уход, дату его рождения, от которого будет отсчитываться срок отдыха. Скачать образец заявления на отпуск до 1,5 лет.

2. Свидетельство о рождении на того ребенка, в отношении которого назначается уход — данный документ оформляется в ЗАГСе, достаточно приложить к заявлению копию данной бумаги.

3. Справка о том, что другой родитель не оформил аналогичный отпуск и выплату пособия. Если ухаживать за ребенком будет мама, то справку должен предоставить отец. Если уход будет осуществлять работающая бабушка или иной родственник, то справки должны предоставить и мать, и отец. Получить ее можно по месту работы, если таковая есть, либо в соцзащите для неработающих. Как она оформляется, читайте здесь.

4. Паспорт — копия документа, удостоверяющего личность заявителя, необходим для безработных.

5. Свидетельства на ранее родившихся детей — данные бумаги понадобятся родителю, у которого уже есть дети, пособие на второго и последующего платится в большем размере.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.