Древнее слово «зобница» перестало быть только псковским

Древнее слово «зобница» перестало быть только псковским

В грамоте 1109, найденной на новгородском раскопе Дубошин-II в этом сезоне, неоднократно упоминается слово «зобница».

Как отмечает доктор исторических наук, профессор МГУ Елена Александровна Рыбина, это слово впервые встречается в новгородских берестяных грамотах и вообще в новгородской письменности. Между тем оно хорошо известно учёным, однако прежде было связано только с Псковом. Вот и в словарях говорится о том, что это «мера сыпучих тел в средневековом Пскове» и «псковская хлебная мера, по летописи известная с 1314 года». В зобнице было примерно 10 пудов.

Вполне возможно, что автор этой записи был связан с Псковом, поэтому и использовал псковские меры. Однако, по словам Елены Александровны, эта находка всё же нарушает традицию считать это слово лишь псковским.

Кстати, интернет подсказывает, что слово «зобница» есть и в сербском языке. Там оно означает торбу, мешок для корма лошадей. Похожее значение этого слова можно встретить и в Толковом словаре Даля с пометкой «сев.-вост.»: «кузовок, лукошко, плетеное или лубочное, берестяное, для дачи лошадям овса или ячменя».

Radoshka

Рассказывая об этой грамоте, Елена Александровна также отметила, что имя Офонос уже не раз встречалось в берестяных грамотах, найденных в прошлом сезоне. Не исключено, что это один и тот же человек. Добавим, что слово «лонеского» означает «прошлогоднего». 

Фото 1: tourweek.ru

53 na dzen

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.