Новгородский фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» получил миллион рублей

Новгородский фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» получил миллион рублей

Председатель оргкомитета военно-исторического фестиваля «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» Павел Желтов выиграл в конкурсе исторических проектов фестиваля истории «Времена и Эпохи» один миллион рублей. Победу он одержал с проектом реконструкции боев апреля-мая 1942 года за коридор снабжения в районе прорыва второй Ударной Армии, который удалось воплотить в жизнь в поселке Тесово-Нетыльский в Новгородской области. Фестиваль проходит ежегодно с 2013 года.

Million3Итоги конкурса подвели в Москве. Из 120 проектов — всего девять победителей.

С 10 по 22 августа в Москве действовала масштабная выставка. Широкой публике представили 20 лучших российских исторических проектов, которые представляют разные эпохи. В рамках выставки и состоялся открытый конкурс с участием известных российских и иностранных специалистов в области изучения истории и реализации исторических событийных мероприятий. Именно они определили наиболее перспективные российские инициативы, достойные премирования, сообщает пресс-секретарь серии фестивалей «Забытый подвиг» Юлия Добровольская.

«Нашему коллективу радостно, что эксперты такого масштабного и популярного фестиваля, как «Времена и эпохи», высоко оценили наши труды. К сожалению, в настоящее время вопрос государственной поддержки фестиваля в 2019 году остается открытым, но получение этого гранта дает надежду, что мероприятие состоится.

Стоит отметить, что сложная работа по подготовке каждого следующего мероприятия в Тёсово-Нетыльском начинается сразу же, как только на плац-театре отгремят последние выстрелы. Это длительный и тяжелый процесс, который в первую очередь связан с поиском финансирования. Особенно с учётом того, что каждый год фестиваль «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» становится все масштабнее», — рассказывает Павел Желтов.

Фоторепортаж с шестого фестиваля «Забытый подвиг — Вторая Ударная армия» можно посмотреть по ссылке.

Foto1

Фото: группа «ВКонтакте» «Забытый подвиг».

53 na dzen

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.