«Первый канал» рассказал об убийстве сотен военнопленных в лагере под Старой Руссой

«Первый канал» рассказал об убийстве сотен военнопленных в лагере под Старой Руссой

Сегодня, 23 августа, в эфире программы Первого канала «Время покажет» обсуждался вопрос исторической памяти о Великой Отечественной войне. В качества примера того, что нельзя забыть или проигнорировать, была выбрана находка поисковиков экспедиции «Долина» под Старой Руссой.

Напомним, в настоящее время ведутся поисковые работы на месте гитлеровского концентрационного лагеря военнопленных Dulag-150 у деревни Муравьево. При отступлении в 1944 в нем были зверски убиты сотни советских военнопленных.

Также сегодня вышел сюжет о трагической странице войны в новостях «Новгородского областного телевидения».

Ранее «53 новости» сообщали, что в августе 2017 года в братской могиле рядом с концлагерем был найден православный нательный крест.

Также, напомним, в июне в торжественной обстановке в Старой Руссе останки погибшего военнопленного, красноармейца 202-й стрелковой дивизии Трофима Щурина, были переданы его правнуку Дмитрию Щурину.

53 na dzen

Комментарии

владимр
20:27 23.08.2018

Спасибо Вам ребята!За то что любите РОДИНУ За наших дедов

юрий
06:18 24.08.2018

дай вам Бог здоровья спасибо вам

Сергей
06:08 25.08.2018

Язычники-руссы стёрли бы эту нацию с Земли и истории за их злодеяния, но мы православные и нам предписано прощать врагов своих и более того молиться за них, ибо не ведают, что творят.

Александр
06:28 29.08.2018

Забыть и проигнорировать действительно нельзя, но почему сотни зверски убитых в 1944г. советских людей находят только в 2018г. и поиски ведутся практически только добровольцами? Госпрограмм хватает только на поддержку Первого канала?

Геннадий
11:58 30.08.2018

Я узнал про этот лагерь из книги «Ничто не забыто» Но никто не мог даже приблизительно сказать где искать .Только в 2007 году мне указали место и я пришёл проверить информацию.Когда вскрыл траншею то увидел большое количество останков.В августе 2007 года там впервые начали работать поисковые отряды. Фото
графии об этой работе я выложил в интернете на своих страницах.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.