Игорь Тума: пленных в концлагере под Старой Руссой убивали с особой жестокостью

Игорь Тума: пленных в концлагере под Старой Руссой убивали с особой жестокостью

Сегодня, 20 августа, «Интерфакс» со ссылкой на командира поискового отряда «Медведь» Игоря Тума, сообщил об обнаружении недалеко от Старой Руссы захоронения сотен расстрелянных советских военнопленных.

Военнопленные были расстреляны гитлеровцами в годы Великой Отечественной войны.

Захоронение у деревни Муравьево находится рядом с лагерем военнопленных, функционировавшим в 1941-1944 годах. Многие красноармейцы были убиты с особой жестокостью. В частности, было обнаружено, что застреленным, но еще не умершим пленным, прикладами разбивали лица.

Как сообщил «53 новостям» официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов, работы на данном участке ведутся уже долгое время. Продолжатся они и в 2019 году.

Ранее «53 новости» сообщали, что в августе 2017 года в братской могиле рядом с концлагерем был найден православный нательный крест.

Также, напомним, в июне в торжественной обстановке в Старой Руссе останки погибшего военнопленного, красноармейца 202-й стрелковой дивизии Трофима Щурина, были переданы его правнуку Дмитрию Щурину.

Фото из архива.

Комментарии

ВАДИМ.
10:30 21.08.2018

ИМ БЫЛО ЗА ЧТО СРАЖАТЬСЯ…

Елена
11:46 21.08.2018

Каким же образом по одному только скелету установили, что травмы лица были прижизненными?

Татьяна
14:43 21.08.2018

Елена, а смысл разбивать лицо трупу?

алексей
15:12 21.08.2018

Вечная память погибшим за Родину!

Вадим
15:55 21.08.2018

Мой дед в 1941 году в августе выгрузился на платформу Старая Русса(эшелон из Гороховецких лагерей).В октябре пропал без вести…Поклон ребятам поисковикам!!! Пусть не всех,но хоть кого-либо!!! Дайте адрес -я напишу про деда,может найдётся……

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.