Фоторепортаж: празднование Иверской иконы Божией Матери на Валдае

Фоторепортаж: празднование Иверской иконы Божией Матери на Валдае

Сегодня, 10 августа, в Валдае отпраздновали день Иверской иконы Божией Матери. По этому случаю в Валдайском Иверском монастыре состоялось праздничное архиерейское Богослужение. Литургию совершил митрополит Новгородский и Старорусский Лев.

После Богослужения состоялся крестный ход.

1 4

Валдайская Иверская икона Богородицы, точная копия чудотворной Иверской иконы, была написана по инициативе Патриарха Никона в 1646 году на святой горе Афон иконописцем монахом Иамвлихом Романовым.

Празднование Иверской иконы Божией Матери 10 августа связано с избавлением от эпидемии холеры. Жители Валдая, объятые ужасом смерти, не надеясь на медицинские средства, прибегли к молитвенному заступничеству Пресвятой Богородицы. Взяв Иверскую икону Божией Матери, весь народ с торжественным крестным ходом и молитвенным упованием обнёс её вокруг города. Молитвы об избавления от холеры были услышаны, и предстательством Царицы Небесной, болезнь стала ослабевать, а затем совершенно прекратилась.

Фото: Тимофей Шутов.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.