Дмитрий Медведев выступил за жесткую охрану трудовых прав пожилых работников

Дмитрий Медведев выступил за жесткую охрану трудовых прав пожилых работников

Сегодня, 10 августа, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с работниками Кроноцкого заповедника в Камчатском крае не исключил ужесточение административной и введение уголовной ответственности за увольнение пожилых людей после повышения пенсионного возраста, сообщает ТАСС.

По его мнению, такие меры станут серьезной гарантией сохранения рабочего места для пожилых сотрудников. В качестве примера Медведев привел норму уголовного законодательства, запрещающую увольнять женщину, находящуюся в декретном отпуске. Подобную систему гарантий необходимо создавать и в отношении лиц зрелого возраста, заявил премьер.

Вопрос усиления ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста вплоть до уголовной будет проработан к декабрю Минтрудом и Рострудом. Таким образом планируется защитить трудовые права работников предпенсионного возраста, не допустить увольнения и отказов в приеме на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами, способствовать искоренению стереотипов, предвзятого отношения к пожилым.

Фото: правительство.рф

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.