Андрей Никитин объяснил на WorldSkills Russia, как связать профобразование в единый контур

Андрей Никитин объяснил на WorldSkills Russia, как связать профобразование в единый контур

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин выступил на пленарном заседании деловой программы VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в торгово-деловом центре Южно-Сахалинска «Столица».

Глава региона поделился с участниками заседания опытом Новгородской области в сфере профессионального образования. Он особо отметил, что в экономике территории власть заинтересована в развитии экспорта и обновлении производства:

– Мы стимулируем экспорт – наша система льгот направлена на то, чтобы подвигнуть наши компании к нему. Также эта система направлена на то, чтобы подтолкнуть их к постоянной модернизации производства. Мы стимулируем компании путем освобождения от определенных видов налогов.
Сегодня более половины компаний в нашем регионе активно занимаются вопросами повышения производительности труда.

Что делать с теми компаниями, где собственники не мотивированы? Нужно создавать определенную среду, в которой компании будут заинтересованы повышением производительности труда.

nikitin plenar22Один из элементов такой среды — это, безусловно, Worldskills, соревнования молодых профессионалов. В прошлом году на национальном финале был один представитель Новгородской области. В этом году – уже шесть. И за каждым из них стоят предприятия, которые вложились в колледжи, которые добавили свои инвестиции в учебное оборудование. Так, создавая соревновательный дух, мы стимулируем коллег повышать производительность.

Еще один очень важный момент – система подготовки. С чем я столкнулся, когда пришел в Новгородскую область: университет отдельно, колледжи отдельно, школы отдельно. За год мы постарались максимально связать все в единый контур. Неважно, кто в каком подчинении, университет – федеральный, колледжи – региональные, а школы муниципальные. Все это связано в одну цепочку.

У нас дети с седьмого класса начинают заниматься технологическими задачами, которые понадобятся им потом на наших предприятиях, могут быть использованы при подготовке в университете и в наших колледжах. Уже несколько школ, около пяти, на сегодняшний день работают таким образом. Мы подключаем к этому кванториумы.

Где-то и с семи лет начинаем раннюю профориентацию. Не в формате «ты точно пойдешь работать туда», а мы их заинтересовываем решением каких-то инженерных технологических цифровых задач. Это позволяет создавать среду специалистов, которые, не дожидаясь мнения собственников, начинают что-то менять на своих предприятиях. Это создает среду, в которой изменения являются нормой. Среду людей, которые понимают, что сегодня в современном мире без движения вперед невозможно выжить. У нас так сегодня построена работа.

После заседания Андрей Никитин ответил на вопросы журналистов.

– В Новгородской области родители стремятся отправить своих детей учиться в те школы, где с пятого-шестого класса обучают программированию, работать с беспилотниками, 3D-моделированием, – сказал губернатор.

Как указал Андрей Никитин, сфера применения новых знаний — сугубо конкретное приложение. Речь может идти об оцифровке храмов, берестяных грамот, которых найдено в Великом Новгороде уже более 1100.

Андрей Никитин объяснил на WorldSkills Russia, как связать профобразование в единый контур

На это же нацелен первый центр опережающей профессиональной подготовки, о создании которого уже подписано соглашение с генеральным директором Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Робертом Уразовым.

– В этом центре не должно быть ничего, что не учит, – заявил глава региона. – Даже если там будет кафе, то это откроется не просто кафе, а то место, где студенты станут чему-то учиться. Ни одного метра не должно пропадать просто так. Все должно работать на образовательный процесс.

Комментарии

пурген
16:04 09.08.2018

Там есть специалист, который делал одни из первых стране 3 D модели музейных экспонатов.Когда в Питере жил. адо устроить для наших музейщиков курсы и вынудить их фонды наконец опубликовать.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.