Боровичскую семью бьет током кран в ванной

Боровичскую семью бьет током кран в ванной

Детективная история разыгралась в одной из квартир в городе Боровичи. Ни с того, ни с сего, водопроводный кран в ванной вдруг стал бить током.

— Дети пошли в ванную, и их от крана ударило током, — делится своими переживаниями в социальной сети Ирина Захарова. — После того как я проверила, током ударило и меня.

Ирина тут же вызвала электриков управляющей компании. Те приехали и попытались установить причину, и нашли её в одной из квартир соседнего подъезда. С тем и уехали, со словами «проверяйте периодически, если что, мы знаем, где источник».

Вечером ситуация повторилась, и Захаровым пришлось вызывать уже аварийку.

— Приехали, заходит дядя, включил кран, а его током не бьет, — рассказывает Ирина. — Попросил нас, чтобы и мы проверили. В итоге и я, и муж включили воду, и нас ударило током.

Снова начали выяснять, в чём дело. Но так как источник электричества был установлен еще днем, то прямиком направились туда. И оказалось, что в той квартире ток шёл по газовой трубе.

— Сегодня позвонила в электросеть, но мне сказали, что это не их территория, — продолжает рассказывать о своих энергозлоключениях Ирина Захарова. И задаёт вопрос в социальной сети: куда обратиться в данной ситуации, или как вычислить, кто подключает «левый свет» через трубы.

— Боюсь не за себя, а за детей. Ведь может ударить и сильнее, а там недалеко от летального исхода, — переживает боровичанка.

Понятно, что советов в комментариях к посту написали много. В большинстве случаев, люди сходились во мнении о несанкционированном подключении электричества.

— Причины две: либо «ноль» сажают на трубу, либо заземляющий провод от неисправного оборудования, — рассуждает Роман Савицкий и предлагает воспользоваться рядом рекомендаций. — Способ проверить источник проблемы самим очень простой — включаете у себя воду и ставите мужа для проверки рядом с водой, а сами идёте в соседний подъезд и вырубаете вводные автоматы на квартиру предполагаемого источника… При этом муж в момент отключения вами света должен держать руку под водой, чтобы однозначно почувствовать прекращение подачи электричества… Связь через мобильный телефон держите… Если однозначно установите, что после отключения общего автомата проблема исчезла, то с хозяином квартиры поочередно отключайте все электрические приборы. Так вы гарантированно без привлечения специалистов и оборудования выясните источник проблемы. А дальше уже дело за владельцем квартиры-источника.

Судя по всему слова о спасении утопающих, которое есть дело рук самих утопающих, по-прежнему актуальны. Во всяком случае, ни одна из организаций, так или иначе связанных с обслуживанием дома, интерес к бьющему током водопроводному крану не проявила.

Комментарии

Наталья
08:26 04.08.2018

А вот от газовиков отвертеться не получиться. Даже при исправном оборудовании придется им платить за то, что проверяющий покрутит ручки у вашей газовой плиты.

Электрик
09:57 04.08.2018

«При этом муж в момент отключения вами света должен держать руку под водой, чтобы однозначно почувствовать прекращение подачи электричества…»

Нормальный такой индикатор с мобилой. Ха-ха!

Стас
11:25 04.08.2018

Вот так откличит кто у меня в квартиру автоматический выключатель тут уж я не выдержу выйду и ударю! Будет хлеще чем током!!!

сергей
17:14 04.08.2018

бьет током потому что трубы пластиковые а утечьку на воду может довать, стиральная машина , так как в домах старого, да и много нового фонда отсутствует заземление в квартирах , оно есть только в подьезде если счетчики находяться там , еслибы ток шел по гащовой трубе он ушел бы в землю хотя восновном газовые трубы покрывают смолой участки под землей

Николай
18:40 04.08.2018

Скорей всего у кого-то в «бойлере» пробило тэн, либо в колонке, аля «газ-электричество». Вот вам и все минусы пластиковых труб. Были бы металлические — не было бы проблемы

Юрий
10:05 05.08.2018

В вашем случае, скорее всего, произошёл обрыв или увеличилось переходное сопротивление нулевого провода (ослаб контакт). Нужно этот контакт выявить и подтянуть. Вина — отсутствие обслуживания управляющей компанией. И не нужно искать причину в соседнем подъезде, она в вашем подъезде, причём даже на вашем стояке (близко). Нулевой провод стал иметь высокое сопротивление и ток нашёл другой путь — систему уравнивания потенциалов в доме (а это все металлические предметы дома, объединённые в одну сеть ещё при строительстве). Версия несанкционированного отбора электроэнергии несостоятельна, т.к. для воровства эл.энергии нужно, чтобы счётчик был подключен неправильно. А этого быть не может, т.к. при пломбировке счётчика правильность подключения проверяется в первую очередь. А при правильном подключении ток в любом случае пойдёт через счётчик, даже если вы подключитесь через трубу. Да и компетентность электриков УК довольно сомнительна (что видно из рассказа). Заставьте их восстановить нулевой провод. А током Вас бьёт довольно небольшим (крупный мужчина даже не почувствовал), всё зависит от сопротивления вашего тела, да и от сопротивления обуви. В общем боритесь с упр. компанией. А там чаще всего работают не профессионалы (включая начальство). Всего Вам доброго

Эдуард Кирсанов
10:21 05.08.2018

Посадки! Только посадки коммунальщиков! Вон, что в Сочи случилось! Будут посадки, наконец?!

Федор
11:26 05.08.2018

Какой-то дебил подсоединил землю на ваш стояк надо проверять весь дом

Вячеслав
08:14 06.08.2018

Уверен на 90% причина в нулевом проводе .Если он полностью отгорит — все квартиры попарно получат на питании 380 вольт со всеми вытекающими последствиями ! Особенно это опасно для металлизированного газового шланга — отгорает на раз !!!

Владимир
18:58 06.08.2018

Если только в Вашей квартире подобное происходит, а не на всем этаже и не по стояку, следует и начать с себя!
А именно: проводку сделать трехпроводной и РЕ проводник занулить и заземлить в этажном щитке на вашем вводе. Ну и соответственно все металлические трубы в квартире, нормально не находящиеся под напряжением, объединить при помощи описанных не единожды приспособ и провода желательно квадрата 4 и присоединить его тоже к РЕ проводнику в распаячной коробке. Тогда возможо-занесенные потенциалы будут выровнены и любая утечка, будь то с соседского бойлера или с вашего чайника будет благополучно стекать по арматуре щитка в землю или в нулевой провод ранее чем через относительно высокое сопротивление тушки «тестирующего с телефоном». Еще существуют, слышал, какие-то УЗО и РКФ, но это уже совсем другая история…

микола
20:38 06.08.2018

интересно

Александр
06:38 07.08.2018

сначала проверить у себя отключением общего автомата,а далее по обстоятельствам.если пропадёт проблема однозначно у вас.

Александр
06:42 07.08.2018

да и ещё ток по газовой трубе это нонсенс.там и газовая служба должна проверить.

Светлана
08:09 07.08.2018

У наших соседей такая же проблема…

Электрик
08:43 07.08.2018

Может быть всё гораздо проще,проверьте розетки в ванной и кухне.Есть горе специалисты , которые соединяют контакт заземления с нолём прямо в розетке,перемычка такая.Думаю Ваш муж справится с этой задачей.У меня недавно был такой заказ,так же било током,разобрал розетку откусил перемычку, и стало всё нормально.Причём до меня приезжали электрики с управляющей компании и долго пожимали плечами ни чего не сделав.

дмитрий
14:14 07.08.2018

может быть проблема в бытовых приборах как то стиральная машинка,посудомойка,холодильник.Нужно попробовать свои приборы включенные в розетку у них перевернуть вилку и попробовать может помочь особенно касаемо стиралок

Ирина:)
14:37 07.08.2018

У моих знакомых та же проблема. Бьет током все 8 этажей по стояку. Управляющая компания говорит, что это не их дело…
До несчастного случая…

Электрик
19:28 07.08.2018

Савицкий теперь ещё и электриком стал, только причин может быть не 2 а 22, нужно вызвать профессионального электрика, а не этих алкашей из управляющей компании

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.